Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комитет госконтроля ищет помощников

Фото: freepik

В Беларуси создается система общественных инспекторов Комитета государственного контроля. Это предусмотрено Указом от 10.09.2021 № 339. Какие функции на них возложены и какими будут их полномочия, разбираемся дальше.

Документом утверждено Положение, которым регулируются общественные отношения, возникающие в связи с «участием граждан в реализации задач и функций, возложенных на КГК и его территориальные органы».

Установлено, что органы госконтроля вправе привлекать на добровольной основе в порядке, определяемом КГК, граждан Беларуси для оказания содействия в проведении аналитических и контрольных мероприятий, реализации иных задач и функций, возложенных на комитет.

Общественными инспекторами могут быть достигшие 25-летнего возраста граждане, имеющие высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование и «способные по своим личным, моральным и деловым качествам выполнять задачи и функции, возложенные на органы КГК».

При этом ими не смогут стать люди, имеющие непогашенную или неснятую судимость; совершившие тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий; признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; привлеченные в течение года до дня подачи заявления к административной ответственности за совершение правонарушения против порядка управления.

Общественные инспекторы будут заняты на общественных началах в свободное от работы, службы или учебы время. Им будет выдаваться соответствующее удостоверение.

Привлекаемые к участию в мероприятиях КГК будут вправе требовать от должностных лиц и иных граждан прекращения действий, препятствующих выполнению ими функций общественного инспектора, оказывать помощь работникам органов комитета в предотвращении или пресечении правонарушений, а также осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательными актами.

Обязанностями таких инспекторов станут выполнение поручений КГК, информирование об известных им правонарушениях, в т.ч. подготавливаемых. Кроме того, они должны «соблюдать законность, быть тактичными и вежливыми в общении с должностными лицами и иными гражданами».

Отдельно отмечено, что общественным инспекторам нельзя поручать самостоятельное производство действий, относящихся к компетенции должностных лиц органов гос­контроля.

Тем из них, кто окажет КГК активное содействие, возможна выплата поощрений.

В самом НПА  не указано, в чем именно инспекторы могут помогать КГК. Однако, как следует из комментария пресс-службы главы государства, предложения о привлечении своих членов в таком качестве смогут направлять общественные объединения и, в первую очередь, Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) – для «мониторинга цен на товары первой необходимости, эффективности использования государственного имущества».

Но в таком случае их деятельность не будет сильно отличаться от того, чем и сейчас «на общественных началах» занимается ФПБ. Напомним, профсоюзы начали проводить мониторинг цен на социально значимые товары, хотя это не является их уставной деятельностью, – инициатива была согласована Александром Лукашенко.

Указ принят для «обеспечения социальной активности граждан, совершенствования форм и методов общественного контроля, а также повышения оперативности и эффективности проводимых КГК и его территориальными органами аналитических и контрольных мероприятий». Основные его положения вступят в силу через 3 месяца после его официального опубликования, т.е. с 15 декабря.

Можно сказать, что мы наблюдаем своего рода реинкарнацию советского «народного контроля», что в 2021 г. выглядит как минимум странным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by