Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
17.12.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Общее собрание ЖСК: кто может представлять члена организации собственников

Фото: freepik.com

Может ли совершеннолетний член семьи члена ЖСК участвовать в общем собрании кооператива, а также быть избранным в правление или в ревизионную комиссию ЖСК?

В соответствии с п. 1 ст. 179 ЖК член организации собственников (в данном случае – ЖСК) имеет право участвовать в деятельности организации, избирать органы ее управления и членов ревизионной комиссии и быть избранным в них, а также передавать право участия в общем собрании членов ЖСК своему представителю в соответствии с ЖК и иными законодательными актами.

На основании п. 7 ст. 166 ЖК если член организации собственников (ЖСК) не может лично присутствовать на собрании, он вправе проголосовать досрочно путем подачи инициатору общего собрания заявления в письменной форме, отражающего его мнение по вопросам повестки дня, либо принять участие в общем собрании через своего представителя, действующего на основании доверенности, удостоверенной в соответствии с ГК. Такая доверенность может быть удостоверена председателем правления ЖСК при соблюдении условий, установленных ст. 186 ГК.

Предусмотрено, что указанное заявление отсутствующего на собрании члена ЖСК, полученное до проведения собрания, учитывается при подсчете кворума в соответствии с п. 3 ст. 166 ЖК, а также при подсчете результатов голосования.

Возможность избрания в органы управления ЖСК иных лиц, не являющихся членами кооператива, определена в ЖК только в отношении председателя правления ЖСК. На основании п. 1 ст. 170 ЖК председатель правления ЖСК избирается из числа членов кооператива или лиц, не являющихся членами ЖСК, на срок, не превышающий 5 лет, в соответствии с уставом ЖСК.

Согласно п.1 ст. 168 ЖК правление ЖСК избирается общим собранием членов организации собственников из их числа на срок, не превышающий 5 лет, в соответствии с уставом ЖСК.

Что касается ревизионной комиссии, то она избирается из числа членов организации собственников (ЖСК), а также собственников объектов недвижимого имущества, не являющихся членами организации застройщиков (п.1 ст. 171 ЖК). В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны председатель правления и члены правления организации ЖСК, их близкие родственники и свойственники, а также уполномоченные.

Возможность избрания членов правления и ревизионной комиссии ЖСК из числа лиц, не являющихся членами ЖСК, а также из числа представителей членов ЖСК, действующих на основании доверенности, в ЖК не предусмотрена.

Вывод: совершеннолетний член семьи члена ЖСК может участвовать в общем собрании кооператива на основании доверенности, но не может быть избран в правление или в ревизионную комиссию ЖСК.  

Читайте нас в Telegram и Viber

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by