Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Общие вопросы
08.12.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оборот одежды из меха: использовать электронные накладные можно, но не обязательно

Фото: pixabay

Организация является производителем верхней одежды из натурального меха, которая подлежит маркировке средствами идентификации.

Обязана ли организация при обороте таких товаров на территории РБ применять товарно-транспортные и (или) товарные накладные, создаваемые в виде электронных документов (далее — электронные накладные)?

В соответствии с п. 3 Положения о маркировке товаров средствами идентификации, утв. Указом от 10.06.2011  № 243 «О маркировке товаров» (далее – Указ № 243), на субъекты хозяйствования, осуществляющие оборот товаров со средством идентификации, нанесенным непосредственно на товар или его упаковку либо на материальный носитель, не содержащий элементы (средства) защиты от подделки или знак защиты, возлагается обязанность использовать электронные накладные, в которых указана информация о нанесенных средствах идентификации.

Пунктом 2 перечня используемых терминов и их определений, являющегося приложением 3 к Указу № 243, определено, что защищенный материальный носитель с нанесенными средствами идентификации – это контрольный (идентификационный) знак, предназначенный для маркировки товаров по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (подсубпозиции 4303 10 901 0–4303 10 906 0 и 4303 10 908 0 единой ТН ВЭД ЕАЭС).

На основании норм п. 6 Инструкции о порядке маркировки товаров, утв. постановлением МНС от 03.05.2021  № 17, маркировка предметов одежды из меха осуществляется с использованием защищенных материальных носителей с нанесенными средствами идентификации путем вшивания, нанесения, крепления защищенного материального носителя с нанесенными средствами идентификации способами, указанными в п. 6 данной Инструкции.

Таким образом, при осуществлении операций, связанных с оборотом предметов одежды из меха, маркировка осуществляется только с использованием защищенных материальных носителей с нанесенными средствами идентификации, обязанность использовать электронные накладные отсутствует.

Вместе с тем согласно подп. 1.1 п. 1 постановления Совмина от 30.12.2019  № 940 «О функционировании механизма электронных накладных» организация вправе при наличии программных и технических средств использовать электронные накладные.

Пресс-центр МНС

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений