Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что нужно знать нанимателю об обязанных лицах

Обязанными лицами являются родители, обязанные возмещать государству расходы на содержание детей в следующих случаях (ч. 1 п. 8 Декрета № 181):

Обязанность родителей возмещать расходы на содержание детей возникает со дня помещения ребенка (детей) на государственное обеспечение (ч. 1 п. 9 Декрета № 18):

Наниматель может узнать о том, что работник признан обязанным лицом, получив заявление от работника о возмещении расходов по содержанию детей из заработной платы.

Обратите внимание! Необходимо отметить, что подать такое заявление – это обязанность работника, признанного обязанным лицом (ч. 2 п. 9 Декрета № 18).

То, что лицо является обязанным лицом, подтверждает отметка об обязанности возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (далее – отметка), проставленная в его паспорте, виде на жительство. Такая отметка проставляется после возникновения у лица обязанности возмещения государству расходов, затраченных на содержание детей (ребенка) этого лица (п. 2, 6 Правил № 17292).

 

Трудоустройство обязанных лиц

Обязанные лица подлежат трудоустройству органом по труду, занятости и соцзащите в организации независимо от формы собственности, включенные в перечень организаций для трудоустройства обязанных лиц (далее - перечень организаций), определенный облисполкомами, а также Мингорисполкомом совместно с Миноблисполкомом (ч. 2, 11 п. 14 Декрета № 18). Перечни организаций для трудоустройства, как правило, содержатся в решениях исполкомов....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений