Объем торгов полимерной продукцией серьезно увеличился: БУТБ назвала причины

Информацией о существенном увеличении объемов торговли полимерами и полимерными изделиями поделилась с «ЭГ» пресс-служба Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ).
На торгах для внутреннего рынка в прошлом году по указанной позиции продано товаров на 185 млн руб., что дало рост в 1,4 раза по сравнению с 2023 г.
Наибольшим спросом у покупателей пользовались одноразовая пластиковая посуда, полиэтиленовые пакеты, пластиковые контейнеры и преформы, разнообразные сорта полимерных пленок, коллагеновая и полиамидная оболочка.
Анализ торговой динамики по данной товарной позиции показал, что заметное увеличение объемов реализации стало возможным благодаря ряду факторов.
Во-первых, возросшей потребностью рынков в физических объемах полимерной продукции.
Во-вторых, увеличением диапазона поставщиков и заказчиков данного товара, на постоянной основе включенных в систему биржевой торговли. В 2024 г. количество заказчиков из различных отраслей экономики возросло на 27% по сравнению с 2023 г. Их число на сегодняшний день составляет 228. Количество поставщиков увеличилось в 1,3 раза по сравнению с тем же периодом и достигло 157.
В-третьих, предоставленной возможности заблаговременного выбора продавцов с учетом представленных образцов товара. Такой шаг привлек на торговую площадку крупных белорусских заказчиков и увеличил отдачу биржевых торгов как механизма закупок.