Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Жилье, земля
01.12.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обдумываете, как стать на квартирный учет? Ухудшение жилищных условий не ускорит процесс

Фото: freepik.com

Если взрослый сын переселится из квартиры родителей на съемную квартиру (с регистрацией там по месту жительства), примут ли его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Ответ: Только через 5 лет и только при наличии законных оснований.

Поясним. В соответствии с подп. 1.5 п. 1 ст. 36 ЖК граждане, проживающие в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и в установленном порядке могут быть приняты на квартирный учет.

Вместе с тем в данном случае должны учитываться и требования, предусмотренные подп. 1.3 п. 1 ст. 37 ЖК, в соответствии с которыми заключение договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением (соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте) общей площадью 15 м2 и более на одного человека, является основанием для отказа в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом также предусмотрено, что граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий;

Таким образом, взрослый сын, переселившийся из квартиры родителей на съемную квартиру, может быть принят в установленном порядке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после истечения 5 лет со дня ухудшения своих жилищных условий и при наличии оснований нуждаемости в улучшении жилищных условий, предусмотренных п. 1 ст. 36 ЖК.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by