Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Об отмене счетов-справок на автомобили

В начале октября на сайте МАРТ был размещен для общественного обсуждения проект указа, предусматривающий изменения в Указ Президента от 15.10.2007 № 504 «О некоторых вопросах по упорядочению сделок по отчуждению транспорт- ных средств» (см. «ЭГ» № 76 от 09.10.2018 «Порядок продажи автомобилей будет изменен»).

Через две недели там же появился доработанный, в т.ч. с учетом предложений Белорусской автомобильной ассоциации, проект указа. Отметим, что, по сравнению с первоначальным вариантом, он стал еще жестче, в частности, из него исчезло упоминание о счетах-справках.

В обосновании к проекту говорится, что, когда сбываются автомобили с поддельными документами, «перебитыми» номерами двигателя и т.д., органы внутренних дел, как правило, констатируют: ТС было продано неустановленным лицом, которое предложило приобрести его за наличку без лишней «волокиты». В дальнейшем, для придания сделке легального вида ее участники обращаются к определенным субъектам, которые за деньги подтверждают такую сдел­ку, выдавая покупателю счет-­справку.

Зачастую итог такой «стремительной» покупки – отказ в регистрации приобретенного ТС из-за того, что документы на него оказались поддельными, а если выяснится, что он был похищен, – то и его потеря вместе с потраченными деньгами.

Кроме того, МВД выявило случаи, когда прямым обманом занимались субъекты торговли, осуществляющие комиссионную торговлю ТС. Они или вообще не рассчитывались с комитентами, или передавали им только часть вырученной суммы.

С учетом предложений МВД в обновленный проект были включены следующие нормы:

1) сделки по отчуждению ТС, подлежащих госрегистрации и госучету, заключаемые между физическими лицами или с их участием, должны совершаться в простой письменной форме путем со­ставления договоров по утвержденным формам;

2) договоры купли-продажи, мены, дарения ТС, заключаемые между физическими лицами, должны составляться в трех экземплярах (сейчас – в двух) и подлежат регистрации в подразделениях или в инспекциях гостехнадзора при осуществлении госрегистрации указанных в них ТС или снятии их с учета и вступают в силу только с момента их регистрации. Допускается и нотариальное удостоверение договоров;

3) договоры купли-продажи, мены, дарения ТС, заключаемые между физическими лицами и субъектами хозяйствования, со­ставляются в двух экземплярах и вступают в силу с момента их заключения, если иное не установлено законодательством или договором;

4) для субъектов торговли отменяется необходимость приобретения, оформления и выдачи счетов-справок;

5) проведение расчетов между субъектами хозяйствования и физическими лицами, в т.ч. по договору комиссии, за отчуждаемые ТС осуществляется только в безналичной форме.

Разработчики проекта полагают, что отмена счета-справки упростит условия ведения бизнеса для добросовестных субъектов хозяйствования, осуществляющих выкуп ТС у населения, а также розничную торговлю этими средствами.

Что касается добросовестных приобретателей ТС, оказавшихся с «зависшими» автомобилями и «проблемными» счетами-справками на руках, то можно лишь сказать, что им не повезло, причем очень крупно. Один из ведущих участников рынка комиссионной торговли автомобилями, «с подачи» которого страну просто захлестнула волна таких документов (по данным МВД, их сотни тысяч), объявлен банкротом. Его представители аннулировать «липовые» документы отказываются, ссылаясь на то, что их не выдавали. А при постановке ТС на учет такие счета-справки признаются недействительными.

Тем же, кто только собрался приобрести автомобиль, посоветуем и до принятия новой редакции Указа № 504 не поддаваться на уговоры продавцов и требовать от них заключения договора купли-продажи в присутствии владельца ТС, регистрируя его в установленном порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by