Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
02.02.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Об обращении в ЕАЭС продукции, требования к которой не установлены техрегламентами

Иллюстрация: freepik

С 11 февраля 2022 г. начнет действовать Соглашение о порядке обращения в рамках ЕАЭС продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами ЕАЭС, и правилах обеспечения безопасности такой продукции. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Соглашение определяет порядок обращения в ЕАЭС продукции, не включенной в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Союза, а также продукции, включенной в единый перечень, но в отношении которой не приняты или не вступили в силу технические регламенты ЕАЭС. Действие документа не распространяется на оборонную продукцию (работы, услуги), продукцию, бывшую в употреблении, лекарственные средства, медицинские изделия.

Нормативный акт ЕАЭС обязывает субъектов хозяйствования, осуществляющих производство и (или) реализацию продукции, подпадающей под действие Соглашения, обеспечивать безопасность такой продукции на всех стадиях ее жизненного цикла. Документом определены правила, которым необходимо следовать для обеспечения безопасности.

Также установлено, что государства – члены ЕАЭС могут устанавливать правила выпуска продукции в обращение и обязательные требования безопасности в национальном законодательстве. Информация о таких требованиях, формах оценки соответствия им продукции, а также об органах, осуществляющих оценку соответствия, должна направляться в ЕЭК.

В Соглашении прописано, что считается безопасной и опасной продукцией. Указано, что ответственность за выпуск в обращение и обращение в рамках ЕАЭС опасной продукции устанавливается законодательством государств-членов.

Соглашение было подписано еще 03.02.2020, но его вступление в силу традиционно для международных актов привязано к выполнению внутригосударственных процедур. К январю т.г. такие процедуры государствами-участниками были завершены, с учетом установленных в Соглашении сроков оно начнет действовать с 11.02.2022.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений