Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
11.05.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О затратах, учитываемых при налогообложении

После выхода Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2004-01-31г. N 19, камнем преткновения для плательщиков стали два вопроса: один связан с распределением затрат, то есть "знаменитым...

После выхода Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2004-01-31г. N 19, камнем преткновения для плательщиков стали два вопроса: один связан с распределением затрат, то есть "знаменитым" пунктом 29 и второй -- как быть с теми видами расходов, которые не нашли отражение в названной Инструкции. А таких оказалось много. И каким документом следует при этом руководствоваться в Инструкции, не указывалось, есть ссылка только на законодательство. В этой связи "НЭГ" обратилась к МНС с просьбой разъяснить ситуацию. Ответ дан в письме от 2004-04-28г. N 2-2-12/3267 "О затратах, учитываемых при налогообложении".

В Министерстве по налогам и сборам рассмотрен вопрос о порядке включения в состав затрат, учитываемых при налогообложении, расходов, предусмотренных Основными положениями по составу затрат.

В соответствии с подп.5.3 Инструкции о порядке ведения налогового учета, утв. постановлением Минфина и МНС от 2003-12-16г. N 173/114, а также п.26 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2004-01-31г. N 19 (далее -- Инструкция), состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) определяется в соответствии с законодательством.

Согласно ст.3 Закона "О налогах на доходы и прибыль" в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) при определении налогооблагаемой базы включаются прочие затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли в соответствии с налоговым законодательством. Перечень прочих затрат приведен в п.25 названной Инструкции.

Таким образом, Основные положения по составу затрат являются актом законодательства, в соответствии с которым расходы организации в части, не противоречащей Закону "О налогах на доходы и прибыль", Инструкции, могут быть включены в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

Судя по публикуемым ниже ответам на вопросы наших читателей, которые мы получили из ИМНС по Гродненской области, налоговики сейчас руководствуются именно теми подходами, которые изложены в указанном письме.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by