Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
06.09.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О рабочем времени медицинских работников

С 14 апреля 2016 г. изменились нормативы рабочего времени для некоторых категорий медицинских работников. В частности, действует новый перечень медработников, имеющих право на 38,5-часовую рабочую неделю.

В феврале 2016 г. Минздрав одновременно отменил свое постановление от 5.04.2000 № 6 «О сокращенной продолжительности рабочего времени работников организаций здравоохранения любых организационно-правовых форм собственности» и принял постановление от 23.03.2016 № 46 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени для медицинских работников» (далее – постановление № 46).

Последним документом определена категория медицинских работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – 38,5 часов в неделю.

В нем также названы категории работников, которым устанавливается 40-часовая рабочая неделя, а именно:

– врачи-специалисты, являющиеся руководителями организаций здравоохранения, медицинских научных организаций, санаторно-курортных и оздоровительных организаций, других организаций, которые наряду с основной деятельностью осуществляют медицинскую деятельность, обособленных подразделений этих организаций;

– главные медицинские сестры;

– медицинские сестры-диетологи;

– зубные техники.

Указанные категории работников исключены из группы, для которой установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (38,5 часов в неделю), по следующим причинам.

Врачи-специалисты, являющиеся руководителями организаций здравоохранения, медицинских научных организаций, других организаций, которые наряду с основной деятельностью осуществляют медицинскую деятельность, выполняют, в частности, функции по руководству лечебно-диагностической, лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельностью организации, организуют работу и эффективное взаимодействие структурных (обособленных) подразделений, направляют их деятельность на организацию и оказание своевременной и качественной медицинской помощи населению (Выпуск 25 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 18.07.2012 № 80).

В должностные обязанности главных медицинских сестер входит управление, перспективное и текущее планирование, совершенствование сестринского дела в организациях здравоохранения и контроль за его реализацией, подбор, расстановка, рациональное использование и организация труда подчиненных работников, проведение мероприятий, направленных на повышение квалификации, качества и эффективности деятельности подчиненных работников.

Итак, врачи-специалисты – руководители организаций и главные медсестры выполняют руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие функции, что не является функциями, связанными непосредственно с оказанием медицинской помощи населению.

Согласно ЕКСД зубные техники осуществляют изготовление зубных протезов, ортодонтических и челюстно-лицевых конструкций, различных видов искусственных коронок, простых конструкций штифтовых зубов, различных конструкций мостовидных протезов, съемных пластинчатых протезов и др. Осуществляют подготовку рабочего места, необходимого оборудования и инструментария для организации работы.

Медицинские сестры-диетологи, как определено Санитарными нормами и правилами, разрабатывают меню-раскладки и составляют ежедневное меню для пациентов, участвуют в бракеражной комиссии, контролируют соблюдение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов при организации питания пациентов, качества доставляемых продуктов, правил хранения и сроков реализации продуктов, технологии приготовления пищи и др.

Следовательно, зубные техники и медицинские сестры-диетологи не осуществляют деятельность, непосредственно связанную с организацией и оказанием медицинской помощи, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проведением медэкспертиз.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительность рабочего времени устанавливается в соответствии с постановлением Минтруда и соцзащиты от 7.07.2014 № 57 «О некоторых вопросах предоставления компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени». Им утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени (далее – Список), и Инструкция о порядке предоставления работникам компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени (далее – Инструкция).

В соответствии со Списком для отдельных медработников устанавливается иная продолжительность рабочего времени.

В частности, в стоматологических поликлиниках (отделениях, кабинетах) 33-часовая рабочая неделя установлена для врачей-специалистов (стоматологов всех наименований, за исключением стоматологов-хирургов, работающих в организации здравоохранения, осуществляющей оказание медицинской помощи в стационарных условиях), 35-часовая рабочая неделя установлена для стоматологов-хирургов, работающих в организациях здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи в стационарных условиях, 33-часовая рабочая неделя – для фельдшеров зубных, занятых непосредственно с пациентами, а также 35-часовая рабочая неделя установлена врачам-специалистам, медицинским работникам, имеющим среднее специальное медицинское образование, занятым работой в составе специализированных МРЭК для лиц, больных туберкулезом, а также страдающих психическими заболеваниями.

Сравнение норм

До 14.04.2016 г. 38,5-часовая рабочая неделя устанавливалась врачам и среднему медицинскому персоналу: больничных организаций; диспансеров; специализированных центров; диагностических центров; амбулаторно-поликлинических организаций; организаций скорой медицинской помощи и организаций переливания крови; родильных домов; домов ребенка; врачам молочных кухонь; специализированных санаторно-курортных организаций; детских реабилитационно-оздоровительных центров Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; санитарно-профилактических организаций; патологоанатомического бюро; Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы; здравпунктов и медицинских пунктов первой помощи; детских комнат и комнат матери и ребенка; лабораторий системы Минздрава; Белорусского общества Красного Креста; центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; республиканского центра реабилитации детей дошкольного возраста с нарушением слуха; детских социальных приютов; социально-педагогических центров; центров социальной реабилитации всех типов и наименований системы социальной защиты; специальных общеобразовательных школ-­интернатов (школ) для детей с особенностями психофизического развития; специальных школ-интернатов для детей с физическими недостатками системы социальной защиты; специальных детских дошкольных организаций для детей с особенностями психофизического развития; санаторных школ-интернатов; санаторных детских дошкольных организаций; специальных школ, профессионально-технических учеб­ных заведений для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания; детских домов-интернатов и детских домов всех типов и наименований; домов-интернатов (территориальных центров социального обслуживания) для престарелых и инвалидов.

С 14.04.2016 г. 38,5 часа в неделю устанавливается медработникам. Согласно ст. 1 Закона «О здравоохранении» медицинский работник – физическое лицо, имеющее высшее или среднее специальное медицинское образование, подтвержденное документом об образовании, и в установленном законодательством порядке занимающееся деятельностью, связанной с организацией и оказанием медицинской помощи, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проведением медэкспертиз.

До 14.04.2016 г. 33-часовая рабочая неделя устанавливалась: врачам-стоматологам всех наименований, кроме врачей стоматологов-хирургов стационаров, зубным врачам, зубным врачам-ортопедам; врачам и среднему медицинскому персоналу, постоянно занятому работой на лазерных установках 3–4 класса опасности врачам врачебно-консультативных комиссий (ВКК), врачам – судебно-психиатрическим экспертам.

С 14.04.2016 г. право на 33-часовую и 35-часовую рабочую неделю имеют работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в соответствии со Списком и на основании Инструкции).

До 14.04.2016 г. 40-часовая рабочая неделя устанавливалась: руководителям организаций здравоохранения (главврач, начальник медицинской части, заведующий, председатель и др.) и их заместителям; главным медсестрам; врачам и среднему медицинскому персоналу санаторно-курортных организаций общего типа; среднему медперсоналу молочных кухонь; медсестрам-диетологам лечебно-профилактических организаций здравоохранения; зубным техникам; младшему медперсоналу; специалистам, не имеющим медицинского звания (химикам, биологам, зоологам и др.), работающим в учреждениях здравоохранения на должностях, не относящихся к врачебным должностям и должностям среднего медперсонала; работникам аптечных организаций (провизорам и фармацевтам, занятым исключительно отпуском лекарств без рецепта врачей и других товаров аптечного ассортимента).

С 14.04.2016 г. 40-часовая рабочая неделя установлена: врачам-специалистам, являющимся руководителями организаций здравоохранения, медицинских научных организаций, санаторно-курортных и оздоровительных организаций, других организаций, которые наряду с основной деятельностью осуществляют медицинскую деятельность, обособленных подразделений этих организаций; главным медсестрам; медсестрам-диетологам; зубным техникам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений