Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
16.08.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужен ли организации приходный ордер

Организация планирует начать деятельность по оказанию услуг населению за наличный расчет с использованием кассового суммирующего аппарата (далее – КСА). Каковы периодичность сдачи наличной выручки и порядок согласования с обслуживающим банком? Нужна ли при наличии КСА выписка приходного кассового ордера на оприходование денежных средств в кассу?

Согласования периодичности (сроков) сдачи наличных денег с обслуживающим банком не требуется, а выписывать приходный кассовый ордер надо.

В соответствии с п. 10 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107 (в ред. постановления от 31.03.2014 № 199) (далее – Инструкция № 107), юридические лица, подразделения, ИП, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, за исключением юридических лиц, подразделений, указанных в ч. 4 данного пункта (юридические лица, подразделения, получающие наличные деньги в обслуживающем банке и имеющие иные непостоянные поступления наличных денег (не более 5 дней в предыдущем календарном месяце, порядок и сроки сдачи наличных денег не определяют)), самостоятельно в письменной форме, если иное не установлено законодательством, определяют порядок и сроки сдачи наличных денег в обслуживающий банк, работникам службы инкассации, в организации, подчиненные Минсвязи (для расположенных в сельской местности юридических лиц, подразделений, ИП, открывших текущие (расчетные) банковские счета).

При несовпадении дней работы юридического лица, подразделения, ИП, открывшего текущий (расчетный) банковский счет, и обслуживающего банка наличные деньги могут быть сданы в подразделение обслуживающего банка, иной банк, организации, подчиненные Минсвязи (для расположенных в городах юридических лиц, подразделений, ИП, открывших текущие (расчетные) банковские счета), независимо от установленного в письменной форме порядка сдачи наличных денег.

Наличные деньги сдаются юридическим лицом, подразделением, ИП, открывшим текущий (расчетный) банковский счет, в обслуживающий банк в течение времени, установленного банком для обслуживания юридических лиц, подразделений, ИП.

Определенные порядок и сроки сдачи наличных денег действуют в течение срока, установленного юридическим лицом, подразделением, ИП, открывшим текущий (расчетный) банковский счет, самостоятельно в письменной форме.

Порядок и сроки сдачи наличных денег могут быть пересмотрены юридическим лицом, подразделением, ИП, открывшим текущий (расчетный) банковский счет, в случае изменения объемов кассовых оборотов и по другим причинам.

Что касается приходного кассового ордера, то согласно п. 22 Инструкции № 107 кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются по формам документов, установленным законодательством. Постановлением Минфина от 29.03.2010 № 38 (в редакции постановления от 13.06.2016 № 44) установлены формы документов по оформлению кассовых операций: приходный кассовый ордер (КО-1), приходный кассовый ордер (валютный) (КО-1в), расходный кассовый ордер (КО-2) и расходный кассовый ордер (валютный) (КО-2в).

В соответствии с п. 49 Инструкции № 107 приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу заполняются бухгалтером, ИП.

Юридическим лицом, ИП самостоятельно в письменной форме определяется необходимость регистрации приходных и расходных кассовых ордеров до передачи их в кассу в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров по форме согласно приложению 1 к Инструкции № 107 или по форме согласно приложению 2 к Инструкции № 107. Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров используется для учета движения наличных денег по целевому назначению.

Такой журнал, составленный по форме согласно приложению 1 к Инструкции № 107, ведется отдельно для приходных и расходных кассовых ордеров. А журнал регистрации, составленный по форме согласно приложению 2 к Инструкции № 107, ведется как общий для приходных и расходных кассовых ордеров. Форма ведения таких журналов определяется руководителем либо главным бухгалтером юридического лица, подразделения или лицами, ими уполномоченными, ИП самостоятельно в письменной форме.

Регистрация приходных и расходных кассовых ор­деров может осуществляться посредством программ­но-­технических средств. Выходная форма «Вкладной лист журнала регистрации приходных (расходных) кассовых ордеров» составляется за соответствующий день и содержит данные учета движения наличных денег по целевому назначению. Кроме того, в соответствии с ч. 1 п. 50 Инструкции № 107 организации отражают все поступления и выдачи наличных денег в кассовой книге по форме согласно приложению 3 к Инструкции № 107.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений