Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый вид деятельности, регулируемой Нацбанком

Принято совместное постановление Совмина и Нацбанка от 12.08.2019 № 530/14 «О порядке проведения аккредитации рейтинговых агентств» (рег. № 5/46871 от 17.08.2019).

С 1 января 2020 г. начнет функцио­нировать система госрегулирования рынка услуг по установлению рейтингов платежеспособности и финансовой устойчивости банков, других субъектов хозяйствования. Тео­ретически, это возможно для любых заемщиков, включая физические лица и органы власти.

Постановлением № 530/14  утверждено Положение, которое, среди прочего, определяет порядок проведения аккредитации рейтинговых агентств, в т.ч. порядок включения их в соответствующий реестр (далее – реестр), выдачи свидетельства о включении в реестр (или его дубликата), исключения из реестра, а также порядок внесения изменений в реестр, сведения, которые в этом реестре будут содержаться (далее – Положение).

Под регулирование Нацбанком подпадают составление рейтингов (и возможное присвоение потенциальному заемщику специального цифрового или буквенного индекса), мониторинг объекта рейтингования, а также распространения информации о кредитных рейтингах и прогнозах по ним любым способом, обеспечивающим доступ к ней неограниченному кругу пользователей.

Такая деятельность может осуществляться только прошедшим аккредитацию и включенным в реестр рейтинговым агентством.

На иностранные (международные) рейтинговые агентства Положение не распространяется.

Почему Нацбанк озадачился регулированием этой сферы? Мировая практика показывает, что, по мере развития финансового рынка, неминуемо возникает потребность в понятной всем системе классификации надежности заемщиков. Та­кая система и создается.

Цель главного финансового регулятора – не допустить на рынок недобросовестных игроков. В чем риск? Агентство может завысить кредитный рейтинг финансово слабой организации, даже потенциального банкрота. И, наоборот, может вызвать панику, массовое изъятие вкладов из банка, резко снизив его рейтинг. В США и Европе такие скан­дальные инциденты отмечались на протяжении последних 120 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений