Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
01.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый порядок исчисления среднего заработка

С 1 октября 2017 г. в Беларуси вводится новый порядок исчисления среднего заработка, установленный постановлением Минтруда и соцзащиты от 20.07.2017 № 30 (далее – Постановление № 30).

Документом изложена в новой редакции Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция). При этом последняя получила новое название – Инструкция о порядке исчисления среднего заработка.

Инструкция является обязательной для применения нанимателями всех форм собственности и определяет порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков, для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, выходного пособия, оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, вынужденного прогула и в других случаях, предусмотренных законодательством. В то же время она не будет применяться для расчетов, связанных с выплатой пособия по безработице.

Уточнено, что средний заработок, сохраняемый за время отпуска, для определения размера компенсации исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных полных месяцев (ранее было – за 12 календарных месяцев с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация). При этом полным месяцем для целей Инструкции считается календарный месяц, в котором работник отработал все рабочие дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка или утвержденному графику работ (сменности).

При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная заработная плата с учетом перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, согласно приложению к Инструкции, которое существенно сокращено. Подробнее об изменениях, которые необходимо учитывать при исчислении среднего заработка, будет рассказано позднее.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by