Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
20.02.2018 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №14 (2118) от 20.02.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый перечень затрат в иностранной валюте для автоперевозок и экспедиторов

Постановлением Минтранса от 26.01.2018 № 4, вступившим в силу с 14 февраля 2018 г., внесены изменения в перечень затрат в иностранной валюте, относящихся на расходы по транспортировке, страхованию и экспедированию грузов и пассажиров, а также на уплату налогов и сборов в иностранной валюте, связанных с транспортировкой грузов и пассажиров, утв. постановлением Минтранса от 23.07.2007 № 44 (далее – перечень).

Напомним, что расходы, указанные в перечне, имеют очень важное значение для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих транспортно-экспедиционную деятельность, перевозку пассажиров и грузов автомобильным, внутренним водным, морским транспортом, деятельность в области авиации и т.д. Их указанные субъекты имеют право оплачивать из своей валютной выручки, не производя ее обязательную продажу.

Перечень претерпел достаточно серьезные изменения. Так, в части расходов, связанных с автомобильными перевозками (п. 1 перечня), в него дополнительно включены расходы:

– по фитосанитарному, ветеринарному, санитарно-эпидемиологическому и прочим видам контроля за пределами Беларуси;

– на приобретение приборов учета и оплаты дорожных сборов за пределами Беларуси, оплату услуг по ремонту и замене приборов;

– на приобретение не только бензина и дизельного топлива за рубежом, но и иных технических жидкостей (средств);

– на оплату услуг электросвязи, в т.ч. доступа к сети Интернет, и почтовой связи, услуг по ксерокопированию, сканированию документов (ранее здесь присутствовали только услуги факсимильной связи).

В части экспедирования грузов (п. 4 перечня) в него теперь входят в т.ч.:

– оплата дополнительного пробега, простоев перевозчика в соответствии с условиями договора перевозки;

– виды страхования, если законодательством оплата страховых взносов предусмотрена в иностранной валюте (было – страхование грузов).

В число расходов при экспедировании грузов, осуществляемых за пределами Беларуси (п. 5 перечня), с 14 февраля 2018 г. в него включены:

– взвешивание транспортного средства (груза);

– подача транспортных средств под погрузку, погрузочно-разгрузочные работы;

– перевалка грузов не только на судно, но и на другое транспортное средство;

аренда транспортных средств у нерезидента, в т.ч. полуприцепов, шасси, контейнеров, цистерн, их содержание и техническое обслуживание (было – аренда, содержание и техническое обслуживание подвижного состава).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by