Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые указания по оплате жилья в командировке

В апреле во время онлайн-конференции специалисты Минтруда и соцзащиты трактовали ситуацию с оплатой расходов по найму жилого помещения, когда организация для оплаты гостиницы предоставила командированному работнику корпоративную карточку, в пользу работника. Нанимателю надо было возмещать ему расходы по установленным нормам. Сейчас законодатели изменили свое мнение на противоположное.

Еще месяц назад нанимателю предписывалось компенсировать расходы по найму жилого помещения в случае, если командированному работнику выдана платежная карточка в белорусских рублях и (или) иностранной валюте, в размерах, установленных в приложении 2 к Положению о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение). Выдача командированному работнику платежной карточки не признавалась обеспечением жильем. Основанием для возмещения расходов был п. 16 Положения.

Справочно: согласно п. 16 Положения возмещение расходов по найму жилого помещения за границей осуществляется без представления подтверждающих документов в размерах, установленных в приложении 2, включая дату прибытия к месту командировки и дату выбытия из него.

Обращаем внимание, что сегодня министерство настаивает на том, что при наличии у командированного работника корпоративной банковской карточки для оплаты расходов по найму жилого помещения (в пределах Республики Беларусь и за границей) следует руководствоваться нормами п. 17 Положения.

Справочно: пунктом 17 Положения определено, что при оплате или фактическом предоставлении принимающей или направляющей стороной жилого помещения возмещение расходов по найму жилого помещения не производится.

Иными словами, если работнику выдана корпоративная банковская карточка, на которую организация предварительно перечислила денежные средства, в том числе валютные средства, для последующей оплаты работником расходов по найму жилого помещения, то такая оплата будет считаться оплатой жилого помещения направляющей стороной.

Соответственно, командированному работнику не выплачивается разница между установленным в приложении 2 к Положению размером возмещения расходов по найму жилого помещения и суммой фактически оплаченных им указанных расходов посредством корпоративной банковской карточки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by