Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ИТ-технологии
26.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые требования к «государственным» интернет-сайтам

Постановлением Совмина от 23.10.2017 № 797 внесены изменения в Положение о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций, утв. постановлением Совмина от 29.04.2010 № 645 (далее – Положение).

Напомним, что Положением определяются порядок функционирования официальных сайтов госорганов и госорганизаций, а также хозобществ, в отношении которых РБ либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозобществами, либо соответствующих страниц официальных сайтов вышестоящих госорганов и организаций (далее – интернет-сайты), а также требования к их содержанию.

Постановлением № 797, в частности, уточнено, что информация на интернет-сайтах размещается на русском и (или) белорусском языках, а при необходимости также на одном или нескольких иностранных языках.

Применение и русского, и белорусского языков является необходимым при размещении на интернет-сайтах всей информации, которая является обязательной для главной страницы интернет-сайта согласно п. 7 Положения, за исключением:

– новостей госоргана или организации;

– текстов НПА (извлечений из них), которые приводятся на языке их принятия (издания);

– форм (бланков) документов, необходимых для обращения за осуществлением административных процедур, которые представляются на языке их установления.

Как и в настоящее время, доступ ко всей информации, размещенной на интернет-сайтах, должен быть свободным и бесплатным.

Кроме того, установлено, что на этих сайтах необходимо предусмотреть доступность информации для инвалидов по зрению в соответствии с требованиями, определенными в технических нормативных правовых актах. При этом интернет-сайт должен предусматривать версию (поддерживать специальные технологии) для таких инвалидов и быть совместимым с различными веб-браузерами.

Сохраняется требование, чтобы на главной странице интернет-сайта непосредственно либо в виде отдельных рубрик размещалась информация об осуществлении административных процедур в отношении юридических лиц и граждан, в т.ч. ИП. При этом в состав такой информации должен входить порядок подачи заявлений об осуществлении административных процедур в электронной форме (при ее наличии).

На приведение интернет-сайтов в соответствии с требованиями постановления № 797 отведено больше года – оно вступит в силу только с 1 января 2019 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений