Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые правила распределения выпускников

С июля изменен порядок распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку. Регламентированы также некоторые вопросы целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих.

Постановлением Совмина от 12.07.2018 № 527 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821» усовершенствован порядок распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников. Внесенные изменения и дополнения действуют с 25 июля 2018 г.

Постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – постановление № 821) утверждены три положения. Во всех есть изменения и дополнения.

Пунктом 3 новой редакции Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением № 821 (далее – Положение), установлено, что действие Положения не распространяется на порядок перераспределения выпускников государственных учреждений среднего специального образования в сфере культуры и гимназий – колледжей искусств, заключивших с Министерством культуры договор об отработке срока обязательной работы по распределению. Согласно предыдущей редакции п. 3 Положения его действие вообще не распространялось на такую категорию выпускников.

Положение приведено в соответствие с Указом Президента от 13.06.2013 № 270 «О некоторых вопросах, связанных с получением высшего образования в учреждениях образования в сфере культуры Российской Федерации».

При перераспределении такой категории выпускников необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке перераспределения выпускников государственных учреждений среднего специального образования в сфере культуры и гимназий-колледжей искусств Рес­публики Беларусь, получивших образование в учреждениях высшего образования в сфере культуры Российской Федерации либо досрочно отчисленных из данных учреждений высшего образования, утв. постановлением Министерства культуры РБ от 29.11.2013 № 84.

Детализирован срок распределения выпускников. До вступления в силу изменений и дополнений распределение выпускников осуществлялось не позднее чем за 2 месяца до окончания учреждения образования. Согласно новой редакции п. 9 Положения этот срок имеет рекомендательный характер.

Таким образом, теперь комиссии по распределению выпускников учреждения образования предоставлено право распределить выпускника позднее, чем за 2 месяца до окончания учреждения образования, при наличии определенных проблем в распределении. 

Новой редакцией п. 9 Положения установлено, что учреждением образования или государственным ор­ганом определяются не только порядок работы комиссии по распределению, но и количество заседаний.

Установлена обязанность комиссии оценивать соответствие предоставляемого места работы полученной выпускником специальности (новая редакция п. 12 Положения). Соответствие предоставляемого места работы полученной выпускником специальности (на­правлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации комиссия оценивает на основе квалификационной характеристики, содержащейся в образовательном стандарте по соответствующей специальности (сфера, объекты, виды, задачи профессиональной деятельности, состав компетенций).

Установлен порядок перераспределения молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) изъявивших желание добровольно поступить на военную службу по контракту. Согласно новой редакции п. 16 Положения перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) в случаях и на условиях, установленных в ст. 85 Кодекса об образовании, а также при изъявлении выпускником желания добровольно поступить на военную службу по контракту осуществляется учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению. Для рассмотрения вопроса о перераспределении на военную службу по контракту выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) обращается в учреждение образования, направившее его на работу. Лицу, которому место работы было предоставлено путем распределения, изъявившему желание добровольно поступить на военную службу по контракту, кроме документов, указанных в п. 16 Положения, необходимо предоставить письмо Минобороны или иного государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, о согласии на заключение контракта о прохождении военной службы.

Дополнен порядок последующего направления на работу молодых специалистов (выпускников), направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке. Согласно новой редакции п. 21 Положения для рассмотрения вопроса о последующем направлении на работу выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) также должен предоставить в учреждение образования письмо о согласии нанимателя на увольнение. При этом в письме о согласии нанимателя на увольнение выпускника должна содержаться информация о том, что решение согласовано с республиканским органом государственного управления (местным исполнительным и распорядительным органом), иным государственным органом, иной организацией, в подчинении которых находится наниматель.

В новой редакции п. 33 Положения установлено, что увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока, возможно при принятии решения учреждением образования о перераспределении, последующем направлении на работу такой категории лиц.

Внесены изменения и дополнения в Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утв. постановлением № 821 (далее – Положение о порядке возмещения).

Дополнения внесены в п. 4 Положения о порядке возмещения в отношении выпускников, которым свидетельство о направлении на работу выдано Минкультуры. В случае неприбытия к месту работы выпускника, которому свидетельство о направлении на работу выдано Минкультуры, его перевода или увольнения до истечения срока обязательной работы наниматель и выпускник в месячный срок сообщают об этом в учреждение образования, в котором выпускник до получения образования в учреждении высшего образования в сфере культуры Российской Федерации получил среднее специальное образование, и в Минкультуры с указанием причин и приложением подтверждающих их документов, в т.ч. подтверждающих право выпускника на освобождение от возмещения затраченных средств.

При этом необходимо указать причины и приложить подтверждающие их документы, в т.ч. подтверждающие право выпускника на освобождение от возмещения затраченных средств. Пунктом 5 Положения о порядке возмещения установлено, что документы, перечисленные в п. 4, учреждению образования (организации) должен представить наниматель или Минкультуры (если свидетельство о направлении на работу выдано Минкультуры).

Внесены изменения и дополнения в Положение о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утв. постановлением № 821 (далее – Положение о целевой подготовке). В новой редакции п. 1 Положения о целевой подготовке отсутствует норма о том, что заказчиками целевой подготовки рабочих и служащих с профессионально-техническим образованием могут выступать организации частной формы собственности.

Пункт 3 Положения о целевой подготовке дополнен нормой о том, что республиканские органы государственного управления, в подчинении которых находятся учреждения образования, реализующие образовательные программы высшего образования, с учетом планируемого приема утверждают по согласованию с Минобразования количество мест для получения образования на условиях целевой подготовки и доводят его до учреждений образования и заказчиков до 1 мая, а по педагогическим специальностям – до 1 июня.

Установлен порядок изменения и расторжения договора о целевой подготовке, а также прописаны случаи, при которых такой договор перезаключается. Как и ранее, договор о целевой подготовке может быть изменен только по соглашению сторон. Расторжение допускается по соглашению сторон или по требованию одной из сторон (п. 7 Положения о целевой подготовке). Также п. 7 Положения о целевой подготовке детализируется, что изменение договора по соглашению сторон оформляется допсоглашением к нему.

Договор о целевой подготовке перезаключается:

– при необходимости изменения места учебы и (или) обязательной работы гражданина;

– при поступлении специалиста (рабочего, служащего) на военную службу по контракту. В таком случае договор перезаключается в порядке, определяемом Минобороны или иным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by