Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
09.09.2016 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые формы накладных и изменения в порядке их заполнения

В Беларуси со 2 сентября т.г. вводятся новые формы товарно-транспортной и товарной накладных ТТН-1 и ТН-2. Они утверждены постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58 вмес­те с Инструкцией о порядке заполнения товарно-транспортной накладной, товарной накладной (далее – постановление № 58, Инструкция № 58) (см. «ЭГ» № 67, с. 2–6 Информ­банка).

С принятием постановления № 58 утрачивает силу постановление Минфина от 18.12.2008 № 192, которым были установлены прежние типовые формы накладных ТТН-1 и ТН-2 и утверждена Инструкция по их заполнению (далее – Инструкция № 192). Рас­смотрим особенности применения новых накладных.

В новых формах бланков не сохранились почти все прежние реквизиты. Главное отличие, связанное с деноминацией, – указание стоимостных показателей в рублях и копейках. При этом графы 4, 5, 7 и 8 Товарного раздела I накладных заполняются в белорусских руб­лях с двумя знаками после запятой (ч. 3 п. 2 Инструкции № 58).

После табличной части Товарного раздела I стоимость товарно-материальных ценностей (ТМЦ) указывается следующим образом: сумма рублей – прописью, сумма копеек – цифрами.

Напомним, что с 1 июля 2016 г. в соответствии с письмом Минфина от 30.06.2016 № 15-1-6/595 стоимостные показатели в формах первичных учетных документов и транспортных документов, в т.ч. в накладных, следовало указывать в деноминированной официальной денежной единице Республики Беларусь следующим образом:

– цифрами в белорусских рублях с двумя десятичными знаками после запятой. При этом графы, предусмотренные для заполнения стоимостных показателей цифрами, после слова «руб.» дополняются словом «коп.» вручную или с помощью технических средств;

– прописью сумма белорусских рублей указывается словами, сумма копеек – цифрами. При этом строки, предусмотренные для заполнения стоимостных показателей прописью, после слова «руб.» дополняются «____ коп.» вручную или с помощью технических средств.

Таким образом, этот порядок перенесен в постановление № 58.

Как и ранее, в случае осуществления расчетов за товары в иностранной валюте в установленном законодательством Республики Беларусь порядке в накладных ТТН-1 и ТН-2 могут указываться суммы в иностранной валюте. При этом слова «руб. коп.» зачеркиваются, и указывается сокращенное наименование иностранной валюты.

В Инструкции № 58 уточнен порядок документального оформления внутреннего перемещения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) субъектам хозяйствования. Так, накладные ТТН-1 и ТН-2 должны применяться при перемещении ТМЦ внутри организации между местами хранения и (или) производства, расположенными по разным адресам. Исключение делается только для перемещения ТМЦ в пределах одного здания (ч. 2 п. 1 Инструкции № 58). При перемещении ТМЦ внутри организации в графе 4 отражается его учетная цена (ч. 2 п. 1, абз. 2 ч. 12 п. 3 Инструкции № 58). Ранее при таком перемещении наряду с типовыми формами ТТН-1 и ТН-2 могли выписываться первичные учетные документы, утвержденные соот­ветствующими государственными органами (ч. 4 п. 2 Инструкции № 192).

При реализации товаров по договорам розничной купли-продажи накладные ТТН-1 и ТН-2 могут не применяться. Напомним, накладные прямо не упомянуты среди документов, подтверждающих расходы по приобретению товаров (выполнению работ, оказанию услуг) при их приобретении за наличный расчет в п. 37 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107. Однако там перечень является от­крытым и включает «другие документы, подтверждающие расходы по приобретению товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в соответствии с законодательством». Так что в случае приобретения ТМЦ в розничной сети о документах можно будет договориться с продавцом.

При заполнении накладных ТТН-1 и ТН-2 необходимо обратить внимание на следующие особенности.

В новых формах накладной ТТН-1, в отличие от старой, нет строк «Владелец автомобиля» и «Количество ездок (заездов)». Впрочем, эти сведения, в случае необходимости, могут вноситься в накладную как дополнительная информация.

Как и ранее, в строке «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)» накладной ТТН-1 указываются наименование и адрес организации, производящей оплату транспортной работы. При этом не имеет значения наличие или отсутствие договора перевозки (при осуществлении перевозки автомобилем грузоотправителя или грузополучателя). Если заказчиком автомобильной перевозки является грузоотправитель или грузополучатель, в строке «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)» допускается вместо наименования и адреса организации указывать «Грузоотправитель» или «Грузополучатель» (ч. 6 п. 3 Инструкции № 58).

При отгрузке (получении) товара филиалом, пред­ставительством или иным обособленным подразделением (далее – обособленное подразделение) организации в строках «Грузоотправитель», «Грузополучатель» указываются наименование и адрес этого обособленного подразделения (п. 3 Инструкции № 58). Указывать здесь наименование головной организации, как предусматривалось Инструкцией № 192, более не требуется.

В строке «Основание отпуска» накладных ТТН-1 и ТН-2 теперь должны отражаться не только дата и номер документа, но и его наименование (ч. 8 п. 3 Ин­струкции № 58). Например, это могут быть договор, заявка, распоряжение, приказ и т.д. Ранее субъекты хозяйствования могли делать запись о виде документа по своему усмотрению. В строке «Основание отпуска» следовало указывать только дату и номер документа, являющегося основанием для отгрузки товара, которым мог быть договор, контракт, приказ, распоряжение, заявка и т.п. (п. 10 Инструкции № 192). При этом п. 9 Инструкции № 192 позволял вносить в накладные и в приложения к ним дополнительную информацию, необходимую организациям. Место ее указания определялось организациями самостоятельно, так, чтобы не препятствовать прочтению иных записей.

В строке «Переадресовка» помимо наименования, адреса нового грузополучателя, фамилии, инициалов, подписи лица, принявшего решение о переадресовке, следует указать и новый пункт разгрузки (ч. 10 п. 3 Инструкции № 58). Ранее эта информация не требовалась, но тоже могла быть внесена по усмотрению уполномоченного лица (п. 9 Инструкции № 192). Отметим, что в случае перегрузки товара в пути следования на другой автомобиль субъект хозяйствования дополнительно должен указать в соответствующей строке ТТН-1 номер нового путевого листа. При этом ч. 11 п. 3 Инструкции № 58 позволяет размещать новые данные в приложении к накладной или акте о перегрузке по самостоятельно разработанным формам, содержащим ссылки на серию и номер накладной, без внесения изменений в ТТН-1.

В строке «Товар к доставке принял» накладной ТН-2 в случае доставки товара железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным (при международной перевозке) транспортом следует указать наименование, дату и номер документа, подтверждающие принятие товара к доставке (транспортировке). Например, при международной автомобильной перевозке в этой строке указываются реквизиты CMR-накладной (ранее это было предусмотрено в письме Минфина от 20.04.2016 № 15-1-17/334), при перевозках другими видами транспорта – авиационная накладная (AWB), составленная в соответствии с Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, железнодорожная на­кладная (СМГС), предусмотренная Соглашением о меж­дународном железнодорожном грузовом сообщении.

Напомним, что товарно-транспортная накладная является одним из транспортных документов при выполнении автомобильных перевозок грузов товарного характера (ст. 40 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»). При этом обязанности по составлению товарно-транспортной накладной возлагаются на грузоотправителя. Он обязан передать (обеспечить передачу) накладные автомобильному перевозчику или его представителю, наряду с прочими документами (п. 22 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Сов­мина от 30.06.2008 № 970):

– при выполнении внутриреспубликанской автомобильной перевозки грузов товарного характера (или грузов нетоварного характера, по которым не ведется складской учет ТМЦ, но организован учет путем замера, взвешивания, геодезического замера) не оформлены товарно-транспортной накладной, за исключением случая, указанного ниже, а в случае создания товарно-транспортных накладных в виде электронных документов не оформлен грузоотправителем и не пред­ставлен реестр товарно-транспортных накладных, создаваемых в виде электронных документов, по примерной форме согласно приложению 5-1 к Правилам. Данный реестр составляется грузоотправителем после передачи грузополучателю товарно-транспортных на­кладных в виде электронных документов и представления перевозчику на бумажном либо ином материальном носителе в форме, доступной и понятной для восприятия, переданных грузополучателю товарно-­транспортных накладных;

– первый экземпляр товарной накладной (при автомобильной перевозке грузов товарного характера за пределы территории Республики Беларусь), оформ­ленной в соответствии с законодательством РБ.

Без оформления товарно-транспортной накладной допускается выполнение автомобильной перевозки грузов (п. 23 Правил):

– нетоварного характера, по которым не ведется складской учет товарно-материальных ценностей, если по условиям соответствующего договора не требуется организовывать их учет путем замера, взвешивания, геодезического замера;

– поступивших из-за пределов Республики Беларусь, до пункта разгрузки, указанного в транспортных документах грузоотправителя. В этом случае сопроводительными документами на груз являются авиационная накладная (AWB), железнодорожная накладная (СМГС), международная товарно-транспортная на­кладная «CMR» с приложением счета-фактуры (in­voice) и других документов, оформленных грузоотправителем;

– за пределы территории Республики Беларусь, а также через территорию Республики Беларусь (тран­зитная автомобильная перевозка). В этом случае сопроводительными документами на груз являются международная товарно-транспортная накладная «CMR» и другие грузосопроводительные документы, оформленные грузоотправителем.

Бланки прежних форм накладных ТТН-1 и ТН-2, изготовленные до 2.09.2016 г., являются действительными до их полного использования (п.п. 3 и 6 постановления № 58). Однако, поскольку Инструкция № 192 отменена, то заполнять бланки старых форм накладных со 2.09.2016 г. следует в порядке, установленном Инструкцией № 58.

Также постановлением № 58 внесены изменения в формы акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов, установленные постановлением Минфина от 22.04.2011 № 23. В связи с деноминацией стоимостные реквизиты в этих первичных учетных документах должны указываться в белорусских рублях с двумя десятичными знаками после запятой.

Отдел бухгалтерского учета «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by