Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новогодние подарки работникам (их детям): взносы и подоходный налог

Фото: freepik.com

В преддверии новогодних праздников организации приобретают подарки для своих работников и (или) их детей. При передаче (вручении) подарков следует учитывать особенности бухгалтерского учета и налогообложения таких операций.

ФСЗН и Белгосстрах

Объектом для начисления обязательных страховых взносов для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем № 1151, но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом (ст. 4 Закона № 118-З2).

Объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115 (п. 2 Положения № 12973).

Не начисляются взносы на суммы средств работодателя, направляемые на приобретение (компенсацию стоимости) путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации РБ детям работников, в т.ч. усыновленным, удочеренным, лицам в ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by