Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
12.07.2019 14 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №50 (2251) от 12.07.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новое в растаможке. Комментарий юриста

Постановление Совмина от 20.06.2019 № 406 «О мерах по реализации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза». Недавно принятый документ содержит перечни товаров, для которых изменится порядок совершения таможенных операций.

Порядок и перечни товаров

В постановлении № 406 содержится перечень товаров, подвергающихся быстрой порче, в отношении которых в соответствии со ст. 81 ТК ЕАЭС предусмотрен первоочередной порядок совершения таможенных операций (Прил. 1). Такие категории товаров как: капуста кочанная свежая, код по ТН ВЭД 0704; яблоки свежие, код по ТН ВЭД 0808 – не включены в перечень товаров, подлежащих быстрой порче. Следовательно, в отношении данной категории товаров совершение таможенных операций в первоочередном порядке производиться таможенными органами не будет.

Первоочередной порядок совершения таможенных операций устанавливается в отношении перечисленных в перечне товаров, прибывших на таможенную территорию Союза (убывающих с территории Союза), помещаемых под таможенные процеду­ры, предусмотренные в соответствии с положениями ТК ЕАЭС.

Следует также обратить внимание на утвержденный в постановлении № 406 перечень товаров (предназначенных для посева, средства защиты растений), в отношении которых может предоставляться отсрочка или рассрочка уплаты ввозных таможенных пошлин и др. (см. Приложение 3) без уплаты процентов на срок не более 6 месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

В отношении этой категории товаров, согласно ст. 59 ТК ЕАЭС, предоставляется отсрочка или рассрочка уплаты ввозных таможенных пошлин.

В соответствии с п. 2.1 постановления № 406 перечислены случаи, когда товары, помещенные на временное хранение в месте прибытия, могут храниться в местах временного хранения, не находящихся в месте прибытия. В частности, это касается:

– товаров, перевозимых ж/д транс­портом в места временного хранения, которые были размещены на железнодорожных  станциях;

– товаров, помещенных на временное хранение в местах прибытия, определенных ГТК, перевозимых автомобильным транспортом в места временного хранения, размещенных в пунктах таможенного оформления, определенных ГТК, и документов для помещения таких товаров на временное хранение в месте прибытия, представленных владельцем СВХ, на котором будут храниться товары.

В постановлении № 406 (п. 2.2) также определены случаи, допускающие возможность изменения места временного хранения товаров до их выпуска. В частности, такие случаи будут распространяться на товары, перевозимые для временного хранения на СВХ; для временного хранения товаров на территории свободной (специальной, особой) экономической зоны (СЭЗ), принадлежащих резиденту СЭЗ; перевозимые ж/д транспортом в места временного хранения на железнодорожных станциях. Также будет допускаться изменение места временного хранения в отношении товаров УЭО, перевозимых для временного хранения для размещения на площадях (сооружений, помещений и т.д.) УЭО, имеющего свидетельство о включении в реестр УЭО второго или третьего типа.

Также постановление № 406 (п. 2.3) определило порядок и сроки рас­смотрения заявления, а также принятия таможенным органом решения (отказа принятия решения), на совершение с товарами, находящимися на временном хранении, операций, перечисленных в п. 2 ст. 102 ТК ЕАЭС (отбор проб и (или) образцов товаров, исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки для определения количества и (или) характеристик товаров, а также операции, необходимые для подготовки товаров к последующей перевозке (транспортировке), совершаются с раз­решения таможенного органа).

В целях реализации отсылочной нормы, содержащейся в п. 3 ст. 219 ТК ЕАЭС, постановлением № 406 (п. 2.5) определены категории временно ввозимых и используемых на территории Союза товаров, на которые не требуется предоставление таможенным органам обеспечения ис­полнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска).

Декларирование товаров

В целях реализации ст. 116 ТК ЕАЭС в постановлении № 406 (п. 2.7) предусмотрены дополнительные условия, при которых может производиться периодическое таможенное декларирование.

Так, периодическое декларирование товаров может осуществляться при помещении товаров под таможенные процедуры экспорта, выпуска для внутреннего потребления, таможенного склада, беспошлинной торговли, свободной таможенной зоны, свободного склада либо в отношении припасов.

К сведению читателя: в соответствии с п. 1 ст. 116 ТК ЕАЭС, при периодическом таможенном декларировании декларация на товары подается в отношении всех товаров, которые будут перемещаться через таможенную границу Союза двумя или более партиями в течение периода поставки, в счет исполнения обязательств по одной сделке, а при отсутствии сделки – по одному документу, подтверждающему право владения, пользования или распоряжения товарами, или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки.

Следует также отметить, что при периодическом таможенном декларировании в обязательном порядке должна использоваться декларация на товары, причем такие товары (за исключением припасов) должны де­кларироваться как один товар.

Декларантами товаров при периодическом таможенном декларировании могут являться: уполномоченный экономический оператор, резидент СЭЗ, владелец таможенного склада, владелец свободного склада либо владелец  магазина беспошлинной тор­г­овли.

Следует отметить, что товары, в отношении которых осуществлено периодическое таможенное декларирование (за исключением товаров, перемещаемых трубопроводным транс­портом или по линиям электропередачи), после их ввоза на таможенную территорию ЕАЭС, обязаны предъявляться таможенному органу, осуществившему выпуск таких товаров.

При периодическом таможенном декларировании ввоз товаров на таможенную территорию Союза или вывоз товаров с таможенной территории Союза в количестве, превышающем количество, заявленное в декларации на товары, не допускается, за исключением случаев, определяемых Комиссией.

Обращаем внимание читателя, что в постановлении содержится перечень случаев, при которых периодическое Таможенное декларирование товаров не применяется (в отношении которых применяются льготы по уплате таможенных платежей и (или) тарифные преференции; подлежащих маркировке, если наличие такой маркировки является условием выпуска товаров; в отношении товаров, подлежащих лицензированию и т.д.).

Порядок для УЭО

Уделено внимание в постановлении № 406 (п. 2.9) и порядку хранения на площадях УЭО, имеющего свидетельство о включении в реестр УЭО второго или третьего типа, совместно с товарами, находящимися на временном хранении, иных товаров УЭО, в т.ч. помещенных под таможенные процедуры. Согласно нормам постановления № 406, хранение таких товаров допускается при условии их раздельного размещения, которое обеспечивается обо­значением товаров, находящихся на временном хранении, соответствующими табличками, этикетками, бир­ками, надписями  либо путем использования оградительных лент, перегородок, созданием технологических проходов, позволяющих визуально отличить товары, находящиеся на временном хранении, от других товаров, а также применением любого другого способа, приемлемого для УЭО. При этом, согласно нормам постановления, хранение насыпных, наливных товаров, находящихся на временном хранении, совместно с иными товарами такого УЭО того же вида и качества, в т.ч. помещенными под таможенные процедуры, допускается без их раздельного размещения при условии раздельного учета.

Хранение для СЭЗ

К сведению читателя: требования к сооружениям, помещениям, от­крытым площадкам, на территории которых будет осуществляться временное хранение товаров, содержится в Решении Коллегии ЕАЭС от 03.10.2017 № 131.

Также в постановлении № 406 (п. 2.12) реализован порядок принятия Администрацией СЭС решения о передаче капитальных строений (здания, сооружения, изолированные помещения, их части) резиденту СЭЗ, строительство и оснащение которых производились (производятся) иными резидентами СЭЗ с использованием товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, без ущерба для реализации инвестиционного проекта.

В постановлении № 406 (п. 2.13) реализованы порядок и сроки предоставления декларантом свободной таможенной зоны уведомления таможенного органа о ввозе товаров, помещаемых под процедуру СТЗ (в т.ч. в виде электронного документа), а также порядок принятия таможенным органом решения о выдаче разрешения (отказа в выдаче) на вывоз товаров с территории СТЗ.

Обращаем внимание, что постановление № 406 определило перечень сведений, которые должны содержаться в уведомлении, подаваемом декларантами таможенных процедур переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, уничтожения в соответствии с ч. 3 п. 27 приложения 1 к Указу от 22.12.2018 № 490.

Что утверждает и отменяет, а что корректирует

В целях реализации положений Закона о таможенном регулировании постановлением № 406 (Прил. 4), утверждена форма решения таможенных органов о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов.

Обращаем внимание, что нормами постановления № 406 корректируются восемь постановлений Совмина, а также признается утратившим силу одно постановление Совмина (от 29.04.2015 № 366 «Об отдельных вопросах ввоза товаров, перемещаемых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, из Калининградской области Российской Федерации на таможенную территорию Евразийского экономического союза через Республику Беларусь»).

Также постановлением № 406 утверждаются 5 положений:

– о порядке выдачи подтверждения наличия отдельных оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов;

– о порядке признания таможенными органами факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты иностранных товаров, находящихся под таможенным контролем, вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нор­мальных условиях перевозки транспортировки) и (или) хранения;

– о порядке проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении декларации на товары, поданной в отношении товаров, выпуск которых произведен до ее подачи, документов, под­тверждающих сведения, заявленные в указанной декларации, и сведений, заявленных в этой декларации и (или) содержащихся в представленных таможенным органам документах;

– о порядке и сроках направления плательщику, а также лицу (лицам), несущему (несущим) с плательщиком солидарную обязанность по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, решения о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, порядке и сроках выполнения предусмотренных в этом решении требований;

– об обустройстве и техническом оснащении элементов таможенной инфраструктуры, расположенных в местах размещения таможенных органов и учреждений, входящих в систему таможенных органов, и в иных местах, на территории которых могут совершаться таможенные операции и проводиться таможенный контроль.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by