Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Кадры
24.10.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новое в классификации занятий, профессий рабочих, должностей служащих

С 1 января 2018 г. вступает в силу постановление Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 «Об утверждении Общегосударственного классификатора Республики Беларусь». Данным постановлением вводится в действие новая редакция Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Занятия».

Фото: Светлана АСТРЕЙКО, старший научный сотрудник НИИ труда Минтруда и соцзащиты 

Новое в классификации занятий, профессий рабочих, должностей служащих

Одновременно утрачивают силу постановления Минтруда и соцзащиты от 30.10.2007 № 139 «Об утверждении Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 014-2007 «Занятия» и от 22.10.2009 № 125 «Об утверждении Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», а также все постановления Минтруда и соцзащиты, касающиеся внесения изменений в названные классификаторы.

Иными словами, в Беларуси с 1 января 2018 г. будет действовать новый Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 «Занятия» взамен ныне действующих ОКРБ 014-2007 «Занятия» (далее – ОКЗ) и ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и долж­ности служащих» (далее – ОКПД).

ОКЗ представляет собой систему классификации информации о занятиях. При этом ныне действующий ОКЗ основан на Международной стандарт­ной классификации занятий МСКЗ-88, в то время как в мире уже существует новая версия вышеназванной классификации – МСКЗ-08.

Фото: Мария ВЫШНИКОВА, научный сотрудник НИИ труда Минтруда и соцзащиты

Новое в классификации занятий, профессий рабочих, должностей служащихСегодня назрела необходимость совершенствования действующих классификаций профессий рабочих, должностей служащих и занятий. В первую очередь это обусловлено вне­дрением в практику их применения международных принципов классификации информации о содержании труда работников, которые направлены на обеспечение сопоставимости информации по вопросам занятости, регламентации трудовых отношений, а также при ото­бражении информации в раз­личных документах, построенных по международным прин­ципам. Во-вторых, в условиях модернизации экономики, характеризующейся созданием новых высокопроизводительных рабочих мест, информация об объектах классификации и их количестве постоянно изменяется, что влечет за собой значительное увеличение затрат времени и средств на поддержание ОКПД в актуальном состоянии.

Новый классификатор ОКЗ гармонизирован с МСКЗ-08. Он предназначен для систематизации, структурирования и описания специфики содержания труда всех занятых в экономике работников.

Разработка методологических подходов по обеспечению сопоставимости национальной классификации занятий с международной классификацией, а также подготовка новой редакции ОКЗ проводилась НИИ труда Минтруда и соцзащиты.

Одним из понятий, на котором базируется классификация занятий, является термин «работа». В новом ОКЗ под работой понимается набор задач и обязанностей, которые выполняются или должны выполняться одним лицом, работающим у нанимателя, или самозанятым. В свою очередь термин «занятие» определен как набор работ, характеризующихся высокой степенью сов­падения выполняемых основных задач и обязанностей.

При этом под занятием под­разумевается совокупность работ, содержащаяся в квалификационной характеристике должности служащего (тарифно-­квалификационной характеристике профессии рабочего), следовательно, наименование конкретного занятия соответствует наименованию профессии рабочего (должности служащего), а описания конкретных занятий соответствуют квалификационным (тарифно-­квалификационным) характеристикам должностей служащих (профессий рабочих), содержащимся в ЕКСД и ЕТКС.

Занятия в ОКЗ образуют однородные с точки зрения содержания, укрупненные груп­пировки работ, классификация которых выполнена иерархическим методом, при этом выделено 4 уровня классификации – основные группы занятий, подгруппы занятий, малые группы занятий, начальные группы занятий.

Кодировка групп занятий в новом ОКЗ на всех уровнях классификации повторяет коды, установленные в МСКЗ-08, за исключением нескольких позиций.

Отличия структуры ОКЗ от МСКЗ-08 заключаются в том, что ОКЗ содержит 40 подгрупп, 124 малых группы, 432 начальные группы, а МСКЗ-08 – 43 под­группы, 130 малых групп, 436 начальных групп.

Наименования группировок и их описания максимально приближены к МСКЗ-08 с учетом специфики национальной экономики.

Отличительной особенностью нового ОКЗ является наличие в нем систематизированной информации о долж­ностях служащих и профессиях рабочих, ранее содержавшейся в ОКПД.

В ОКПД данная информация структурирована по двум основным классификационным группам (таблица 1 – Коды, наименования и разряды профессий рабочих; таблица 2 – Коды и наименования должностей служащих), а в новом ОКЗ – по 432 (таблица 2 – Перечень наименований должностей служащих и профессий рабочих, распределенных по начальным груп­пам занятий). Соответственно коды наименований должностей служащих (профессий рабочих) установлены с учетом кодов начальных групп занятий, к которым они отнесены.

Кроме того, новый ОКЗ содержит алфавитный указатель, позволяющий определить код должностей служащих и профессий рабочих по их наименованию.

Для удобства пользователей при установлении соответствия кодов наименований объектов классификации разработаны переходные ключи в виде двух таблиц: первая таблица – переход от нового ОКЗ к ОКПД, вторая (обратная) – переход от ОКПД к новому ОКЗ.

 

Ознакомиться со справочником можно  ЗДЕСЬ.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by