Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новое в госрегулировании оборота табачных изделий

Декретом Президента от 24.01.2019 № 2, основные положения которого вступают в силу с 27 июля 2019 г., вносятся изменения в порядок госрегулирования производства, импорта, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий. Основной их целью названо последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья населения.

В частности, документом вносятся изменения в Декрет Президента от 17.12.2002 № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий». В соответствии с ними вводится регулирование производства, оборота и использования электронных систем курения, а также устройств, используемых для нагревания табака без его горения или тления.

При этом под электронными системами курения (далее – ЭСК), называемыми в быту «элект­ронными сигаретами», будут пониматься электронные устройства, ис­пользуемые для преобразования путем нагревания жидкости для электронных систем курения в аэрозоль. Фактически, ЭСК, вернее, жид­кости для них, приравниваются в целях Декрета № 2 к табачным изделиям, как минимум, при их реализации. А на «курение» электронных сигарет будут распространяться все ограничения, установленные для использования обычных табачных изделий, которые, в свою очередь, серьезно ужесточаются.

Так, с 27 июля 2019 г. вводится запрет на курение, причем без имеющейся сейчас оговорки «за исключением мест, специально пред­назначенных для этой цели», в помещениях и на территориях, занимаемых учреждениями образования, организациями, реализующими об­разовательные программы послевузовского образования, во всех видах транспорта общего пользования, за исключением морских судов (у нас есть морские суда?) и судов смешанного (река–море) плавания.

С указанной даты нельзя будет курить, в т.ч. электронные сигареты: в лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов и общежитий; на детских площадках; на рабочих местах, организованных в помещениях; на территориях и в помещениях, занимаемых спортивно-оздоровительными и иными лагерями; в подземных переходах, на станциях метрополитена; на остановочных пунктах, посадочных площадках; в автомобилях, если в них присутствуют дети в возрасте до 14 лет (внимание водителям-курильщикам!).

Только в специально созданных местах будет разрешено курение: в торговых объектах и объектах бытового обслуживания населения, торговых центрах и на рынках; в объектах общественного питания, на территории летних площадок; в границах территорий, занятых пляжами; на территориях и в помещениях, занимаемых организациями физической культуры и спорта, физкультурно-спортивными сооружениями; в производственных зданиях (помещениях); в помещениях и на территориях, занимаемых госорганами, организациями культуры и здравоохранения, санаторно-курортными и оздоровительными организациями, организациями, оказывающими ус­луги связи, социальные, банковские, страховые, гостиничные и иные услуги.

Кроме того, с 1 января 2020 г. продажа табачных изделий, систем для потребления табака, ЭСК и жидкостей для них в магазинах, имеющих торговую площадь более 1000 кв. м, разрешена только через товарные отделы. А с 1 января 2022 г. запрещается использовать для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудование, размещаемое над контрольно-кассовыми узлами. На наш взгляд, последнее фактически означает запрет на реализацию указанных товаров в маленьких торговых объектах. Если, конечно, их владельцы не придумают, как обойти этот запрет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by