Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Кадры
28.08.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №64 (2168) от 28.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новое правительство Беларуси:— у премьера и его заместителей появились обязанности

Премьер-министр Сергей Румас распоряжением от 22.08.2018 № 249р, т.е. спустя 4 дня после своего назначения, утвердил распределение обязанностей в правительстве Беларуси. Документ опубликован на сайте Совмина.

Сам Сергей Румас будет непосредственно руководить работой правительства, курировать вопросы внутренних дел, иностранных дел, обороны, бюджета, финансов, госбезопасности, юстиции (и соответственно – профильных министерств, отвечающих за эти сферы), обеспечивать общее управление и контроль за инвестиционной деятельностью, достижением важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны, исполнением республиканского бюджета.

Глава правительства также оставил за собой координацию вопросов взаимодействия с Национальным собранием, Конституционным и Верховным судами, Государственным секретариатом Совета безопасности, Генеральной прокуратурой, Нацбанком, Следственным комитетом.

Первый вице-премьер Александр Турчин осуществляет координацию и контроль за внешнеэкономической деятельностью республиканских органов госуправления в целях обеспечения выполнения важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси по экспорту и сальдо внешней торговли товарами и услугами. Он курирует вопросы экономики, налоговой и денежно-кредитной политики, развития цифровой экономики, отвечает за логистику, финансовое обеспечение инвестиционной деятельности и оценку эффективности инвестпроектов, имущественных отношений, предпринимательства, торговли, услуг населению, таможенного дела.

А. Турчину поручено координировать вопросы взаимодействия с Администрацией Президента, Комитетом госконтроля, Национальным статкомитетом, Всемирным банком и другими международными финансовыми и экономическими организациями, БелТПП, объединениями предпринимателей.

Руководить развитием строительного комплекса, транспорта и коммуникаций, жилищного и коммунального хозяйства, вопросами, связанными с чрезвычайными ситуациями, будет Владимир Кухарев. В числе других обязанностей вице-премьера – координация взаимодействия с организациями вышеперечисленных отраслей экономики, а также с ассоциациями международных автомобильных перевозчиков и международных экспедиторов.

Бывший глава концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко курирует вопросы развития промышленности, энергетического комплекса, качества и конкурентоспособности продукции, стандартизации, научно-технической и инновационной деятельности, формирования баланса топливно-энергетических ресурсов Союзного государства и др.

Кроме этого, он координирует вопросы взаимодействия с целым рядом организаций, включая НАН Беларуси, Федерацию профсоюзов, Национальный совет по трудовым и социальным вопросам, союз некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)», республиканскую ассоциацию предприятий промышленности БелАПП, Европейский банк реконструкции и развития.

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко осуществляет реализацию полномочий представителя от Беларуси в Совете Евразийской экономической комиссии, по вопросам деятельности Беларуси в рамках Союзного государства, ЕАЭС, Национального координатора Беларуси по вопросам СНГ. А также курирует вопросы социально-культурной сферы, образования, здравоохранения, спорта, печати, оздоровления и санаторно-курортного лечения, гуманитарной деятельности, социальной защиты.

Кроме того, И. Петришенко координирует работу руководства правительства с населением.

Развитие АПК, производство и переработка сельхозпродукции, продовольственные ресурсы, лесное хозяйство, природные ресурсы и охрана окружающей среды, минерально-сырьевая база остались за вице-премьером Михаилом Русым, который отвечал за этот блок вопросов с 10 апреля 2012 г. и в предыдущем составе Совмина.

Руководитель аппарата Совета Министров будет не только управлять деятельностью аппарата правительства, но также обеспечивать сотрудничество его руководства с Администрацией Президента и иными госорганами. Напомним, что эта должность пока свободна, с 2016 г. ее занимал Александр Турчин, назначенный Указом Президента от 18.08.2018 № 329 первым вице-премьером.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений