Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
10.10.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нобелевскую премию по экономике в 2022 году присудили трем американским ученым за исследование финансовых кризисов

Скриншот: nobelprize.org

Премию Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля в этом году присудили американским ученым Бену Бернанке, Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу «за исследование банков и финансовых кризисов», говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Там отмечено, что исследования лауреатов значительно улучшили понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов. Важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков.

Основы этого исследования были заложены Б. Бернанке, Д. Даймондом и Ф. Дибвигом еще в начале 1980-х годов. Их анализ имел большое практическое значение в регулировании финансовых рынков и преодолении финансовых кризисов.

Нобелевской премией по экономике неофициально считают премию Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Впервые она была вручена в 1969 году, в отличие от Нобелевской премии, лауреаты которой получают заветные награды с 1901 года.

Премия присуждается раз в год Шведской королевской академией наук. Лауреат Нобелевской премии по экономике объявляется во второй понедельник октября. Церемония вручения премии проходит в декабре в Стокгольме.

По информации на конец 2021 года премия присуждалась 53 раза, при этом ею были награждены 89 учёных-экономистов.

В прошлом году лауреатами стали сразу трое ученых: Дэвид Кард (Канада-США), Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс (США). Карду награда присуждена за «эмпирический вклад в экономику труда». Двух других лауреатов поощрили за «методологический вклад в анализ причинно-следственных связей».

В 2020 году Нобелевскую премию по экономике получили американские экономисты Пол Милгром и Роберт Уилсон за совершенствование теории аукционов.

Объявление победителей премии по экономике традиционно завершает Нобелевскую неделю.

Лауреатами по основным номинациям в этот раз стали:

  • литература – французская писательница Анни Эрно;

  • физика – француз Ален Аспе, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер;

  • химия – американские ученые Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, датчанин Мортен Мельдаль;

  • медицина – шведский ученый Сванте Паабо.

Нобелевскую премию мира в этом году разделили белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод» и российский правозащитный центр «Мемориал».

Общий размер Нобелевской премии в каждой номинации в 2022 году составляет 10 млн шведских крон.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений