Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
События
11.10.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Одна на троих: Нобелевскую премию по экономике в 2021-м вручат за изучение сферы труда и «причинно-следственных связей»

Фото: Claudio Bresciani / TT News Agency / Reuters

Нобелевскую премию по экономике 2021 года получили ученые Дэвид Кард (Канада-США), Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс (США), сообщает Нобелеский комитет.

Карду награда присуждена за «эмпирический вклад в экономику труда». 55-летний ученый родом из Канады. Доктор философии (1983 год). С того же времени преподавал в крупнейших американских университетах. В текущем году стал членом Национальной академии наук США. Большинство его научных работ посвящены изучению оплаты труда как микроэкономического явления.

Двух других лауреатов поощрили за «методологический вклад в анализ причинно-следственных связей».

61-летний Ангрист – профессор экономики Массачусетского технологического института. Преподает с 1989 года в крупнейших университетах США и Израиля, работал во Всемирном банке. Сферы его научных интересов – экономика труда, образования, урбанизация, взаимосвязь между уровнем человеческого капитала и неравенством доходов.

58-летний Имбенс – профессор Стэнфордского университета. Уроженец Нидерландов, он свою основную научную деятельность вел и ведет в США. Ученый специализируется на эконометрике – науке, изучающей количественные и качественные экономические взаимосвязи с помощью статистических и других математических методов и моделей.

Официально премия по экономике не считается одной из наград в серии Нобелевских – премию вручают по литературе, физике, химии, медицине или физиологии и за содействие в установлении мира (премия мира). Однако существуют эквиваленты Нобелевской премии в области архитектуры, искусства, отдельно музыки, математики и информатики, а также экономики.

Нобелевской премией по экономике неофициально называют премию Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. В отличие от собственно Нобелевской премии, которая вручается с 1901 года (через пять лет после смерти ученого), экономическая награда учреждена лишь в 1969 году.

В 2020 году ее лауреатами стали также американские экономисты Пол Милгром и Роберт Уилсон за совершенствование теории аукционов.

Несмотря на непрямое отношение к собственно Нобелевской премии, награду по экономике традиционно вручают в завершение Нобелевской недели.

Лауреатами по основным номинациям в этот раз стали:

– литература – писатель из Танзании Абдулразак Гурна;

– физика – немец Клаус Хассельман, итальянец Джорджо Паризи и американец японского происхождения Сюкуро Манабэ;

– химия - немец Беньямин Лист и американец Дэвид Макмиллан;

– медицина – американские ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян.

Нобелевская премия мира в этом году присуждена журналистам – основательнице интернет-издания Rappler Марии Ресса (Филиппины, находится под арестом) и главному редактору российской «Новой газеты» Дмитрию Муратову.

Традиционно церемонии вручения Нобелевских премий проводятся в декабре. Общий размер Нобелевской премии в каждой номинации в 2021 году составляет 10 млн шведских крон (1,145 млн USD).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by