picture
USD:
2.9466
EUR:
3.4285
RUB:
3.7328
BTC:
111,172.00 $
Золото:
390.91
Серебро:
4.88
Платина:
153.66
Назад
ВЭД
15.01.2025 36 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №2 (2794) от 15.01.2025
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НК-2025: новации в части ВЭД

Фото: freepik.com

В конце 2024 г. принят Закон № 47-З1, который предусматривает некоторые изменения порядка налогообложения. Рассмотрим его основные изменения применительно к внешнеэкономической деятельности более подробно.

Содержание:

1. Перечень республиканских налогов, сборов (пошлин) расширен

2. Поставщики платежных услуг наделены правом перечислять таможенные платежи

3. Обеспечение исполнения налогового обязательства и (или) уплаты пеней

4. Права таможенных органов на получение информации

5. Применение ставки НДС в размере 10%

6. Совершенствование администрирования акцизов

1. Перечень республиканских налогов, сборов (пошлин) расширен

К республиканским налогам, сборам (пошлинам) в 2025 г. отнесены таможенные пошлины в отношении товаров электронной торговли. Указанная норма была введена в НК в связи с изменением таможенного законодательства.

В частности, в 2024 г. Законом № 13-З2 ратифицирован Протокол3. Вновь принятым документом определен порядок совершения таможенных операций в отношении товаров электронной торговли.

Справочно: под товарами электронной торговли понимаются товары электронной торговли, предназначенные для реализации физическим лицам, и товары электронной торговли, приобретенные физическими лицами.

Под таможенной пошлиной в отношении товаров электронной торговли понимается ...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by