Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №75(2572) от 04.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4501
EUR:
2.3843
RUB:
4.2644
Золото:
130.83
Серебро:
1.53
Платина:
68.14
Палладий:
172.51
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Незарегистрированная недвижимость – это не недвижимость? — Правовой режим созданного, но незарегистрированного объекта

Право собственности на созданный объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации. Только так здание становится зданием, а не горой строительных материалов. А можно ли назвать физически построенное капитальное строение, право собственности на которое не зарегистрировано, «совокупностью строительных материалов»?

В силу норм п. 3 ст. 220 ГК до завершения создания недвижимого имущества, а в соответствующих случаях – до его государственной регистрации, если иное не предусмот­рено законодательством, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого капитальное строение создается. Однако при установленном факте завершения строительства объекта данная норма применению не подлежит.

Рассмотрим пример из судебной практики: ООО «Г» обратилось в суд с иском о признании права собственности на строительные материалы, вложенные в строительство павильона.

Хронология дела: между ООО «Г» (будущий истец) и исполкомом был заключен договор на срок с 01.03.2005 по 31.12.2005 на предоставление права использования земельного участка (условный номер земельного участка № 812) на торговой площадке (15.02.2005). Также ООО «Г» было разрешено открыть торговый павильон (решение исполкома от 22.02.2005) для осуществления деятельности, в связи с чем истец и возвел на участке торговый павильон с подвалом и навесом. Однако государственную регистрацию объекта не производил.

Параллельно 08.06.2005 исполкомом было...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by