Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Итоги
03.08.2018 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №57 (2161) от 03.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нетрезвых водителей поймали меньше, а коррупционеров – больше

Верховный Суд подвел итоги деятельности судов общей юрисдикции за I полугодие т.г. По результатам судебных разбирательств осуждено на 5% меньше лиц, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Всего в этот период в производстве находилось 23 039 уголовных дел, по которым осуждено 20 236 лиц. При этом, как сообщил первый заместитель Председателя ВС Валерий Калинкович, уменьшилось как число поступивших на рассмотрение уголовных и экономических дел, так и дел об административных правонарушениях. По его мнению, это является логическим следствием последовательного сокращения в последние годы числа зарегистрированных преступлений.

Структура судимости в целом не изменилась: больше всего осуждено за хищения имущества (36,8%) и уклонение родителей от содержания детей или возмещения расходов на их содержание (14%). Существенно сократилось число осужденных за «наркотические» преступления – на 18,6%, при этом более чем в два раза уменьшилось количество несовершеннолетних, осужденных по соответствующим статьям УК. Снизилось и количество осужденных за вождение в нетрезвом виде – на 11,9%.

В то же время более чем в полтора раза (на 61,1%) выросло число осужденных за коррупционные преступления (488 человек), причем 217 из них получили различные сроки лишения свободы. Подскочило и число осужденных за военные преступления.

Кроме того, на 1% снизилось количество рассмотренных судами дел об административных правонарушениях. Главным об­разом это распитие спиртного в неположенном месте, легкие телесные повреждение, мелкие хулиганства и хищения. На 2,9% увеличился объем гражданского правосудия – в основном за счет разводов, жилищных споров и дел о взыскании алиментов.

На общем благостном фоне несколько смущает чис­ло оп­равдательных приговоров: они вынесены в отношении только 43 лиц, что составляет лишь 0,2% (!) от общего числа рас­смотренных уголовных дел. Отнесем этот результат на качество работы наших правоохранительных органов на «досудебных» стадиях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений