Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Резонанс
20.08.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нет числа нарушениям

на рынках требований нормативных документов в области стандартизациии сертификации продукции, соблюдения метрологических норм и правил...
на рынках требований нормативных документов в области стандартизациии сертификации продукции, соблюдения метрологических норм и правил

В I полугодии органы государственного надзора за стандартами провели 477 проверок порядка реализации на рынках продовольственных и промышленных товаров. Нарушения установлены у 446 субъектов предпринимательской деятельности. Наиболее характерными из них являются отсутствие сертификатов соответствия, а также маркировки на продукцию, неполная информация о товаре, реализация продукции с истекшим сроком годности (хранения), с нарушением  требований нормативных документов по физико-химическим показателям и внешнему виду, без документов, удостоверяющих качество и безопасность товара.

Проверки косметической продукции  показали, что в реализации находилась парфюмерия с истекшим сроком годности, без информации на государственных языках. У некоторых ИП отсутствовали удостоверения о государственной гигиенической регистрации.

Без сертификатов соответствия реализовывались аудио- и  видеоаппаратура,  бытовая техника, электробытовые товары и средства связи.

По результатам государственного надзора к субъектам  хозяйствования применены следующие меры:

- за реализацию нестандартной или несертифицированной продукции применено 911 штрафных санкций на сумму 32,7 млн. руб.;

- запрещена реализация 2919 партий продукции с нарушением требований стандартов либо правил обязательной сертификации на сумму 997,7 млн. руб.;

- составлены 62 протокола о привлечении к административной ответственности лиц, нарушивших требования стандартов;

- направлены 33 предложения о приостановлении (лишении) лицензий.

Отдельный вопрос - качество используемой на рынках весоизмерительной техники. На этот счет было проверено более 100 рынков республики, в том числе 32 рынка, имеющих собственные предприятия торговли, общественного питания, пункты проката весов, и 876 индивидуальных предпринимателей, у которых после государственного метрологического надзора были запрещены к применению каждые четвертые весы и каждые пятые гири (799 из 3618).

Недобросовестные продавцы по-прежнему  используют запрещенные приемы, цель и результаты которых - обсчет и обвес покупателей. Так, более 50 ИП не соблюдали правила пользования весоизмерительной техникой. Весы устанавливались не по уровню, на неровных прилавках. На рынках Минска "Червенский", "Малиновка", "Курасовщинский", на мозырском рынке "Привоз", рынке калинковичского кооператива "Магистраль" и других  они располагались на подверженных вибрации охлаждаемых  прилавках, что вело к порче приборов и непостоянству показаний.

На 29 рынках, осуществляющих торговые операции, установлены различного рода нарушения метрологических правил и норм. На 26 применялись неповеренные и технически неисправные средства измерений - весы, гири, приборы для измерения температурно-влажностных режимов хранения товаров, термометры в холодильных витринах и морозильных камерах. По результатам проверок запрещено применение 246 единиц средств измерений из 3270 обследованных (7,5%).

Следует отметить, что половина проверенных рынков пока не в полной мере обеспечена весоизмерительной техникой. Весы не имеют необходимых комплектов гирь, в торговых залах не установлены контрольные весы для проверки покупателями количества  отпущенного товара.

Каждый третий рынок не проводил инструктаж продавцов по правилам эксплуатации весов. Это послужило причиной того, что на 16 рынках эти правила не соблюдались. Например, на гомельском рынке "Прудковский" при торговле с автотранспорта табло весов было закрыто товарами, что исключало возможность контролировать процесс их взвешивания.

Для улучшения состояния средств измерений на рынках Госстандарт предлагает усилить ответственность органов управления ими, а также, учитывая крайне неудовлетворительное состояние средств измерений, применяемых при торговых операциях индивидуальными предпринимателями, сократить межповерочный интервал весоизмерительной техники до 6 месяцев. Кстати, на рынках, имеющих пункты ее проката, отмечается улучшение состояния весоизмерительной техники - количество непригодных к применению весов и гирь за последние 6 лет уменьшилось более чем в 3 раза.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by