Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
19.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неполное время беременной работнице

Я беременна. Написала заявление на неполную рабочую неделю в связи с необходимостью посещать врачей. Директор заявление не подписывает.

Если я в рабочее время пойду к врачу без подписанного заявления, может ли директор меня уволить за прогул?

Согласно ст. 118 ТК по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя как при приеме на работу, так и впоследствии. Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в ч. 2 ст. 289 ТК. В этой же статье говорится, что при неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя. При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю. Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю. Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 289 ТК):

по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

– инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

– при приеме на работу по совместительству;

– другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

Лицам, перечисленным в ст. 289 ТК, наниматель обязан установить неполное рабочее время в том объеме и с тем графиком работы, который пожелает работник. Иначе просто теряется смысл требования законодательства об обязанности нанимателя по установлению неполного рабочего времени для данных категорий работников. Действительно, беременной женщине необходимы свободные конкретные дни для посещения врача; у инвалидов индивидуальные программы реабилитации тоже не могут подстраиваться под график нанимателя – наниматель обязан под них подстроиться. С совместителями вообще отдельный разговор, поскольку наниматель принимает на работу по совместительству человека, который может работать у него только в свободное от основной работы время, следовательно, график работы совместителя должен устраивать нанимателя работника по основному месту работы.

Наниматель неправомерно отказывает в установлении неполной рабочей недели согласно тому графику, который нужен беременной работнице. Попытайтесь это объяснить руководству, потому что если вы не согласуете график, как того требует законодательство, и не выйдете в какой-то день на работу, наниматель может вас уволить за прогул. Возможно суд вас и восстановит на работе, посчитав такие действия нанимателя незаконными, но этого гарантировать нельзя. Если наниматель не согласится предоставить требуемые вам дни, можно пожаловаться в Департамент государственной инспекции труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений