Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №91(2587) от 02.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4336
EUR:
2.5142
RUB:
3.9841
Золото:
139.24
Серебро:
1.73
Платина:
80.98
Палладий:
148.11
Назад
Консультации
05.05.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неполное рабочее время и заключение трудового договора

С 10.05.2017 г. на предприятии введен режим неполной рабочей недели.

Принимая на работу новых работников, можно ли с ними сразу в трудовом договоре оговорить условия работы в режиме неполной рабочей недели? Например, в договоре, заключенном 13.03.2017 г., прописать режим рабочего времени – полная рабочая неделя и дополнительно «В период с 10.05.2017 г. по 09.11.2017 г. установлен режим неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя)». Или же с принятыми работниками нужно заключать договор на полную неделю и уведомлять о введении неполной с 10.05.2017 г. (уведомление будет от 13.03.2017 г.)?

В соответствии со ст. 19 ТК трудовой договор может содержать иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.

Отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они:

– ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением;

– носят дискриминационный характер.

Исходя из ст. 118 ТК по соглашению между работником и нанимателем неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии.

При этом соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

В связи с этим включение по договоренности сторон в трудовой договор условия о неполном рабочем времени на определенный период не будет противоречить нормам ТК. Одновременно следует указать режим рабочего времени в этот период.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Неполное рабочее время»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений