Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №73(2570) от 27.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5004
EUR:
2.3953
RUB:
4.2631
Золото:
130.09
Серебро:
1.47
Платина:
67.53
Палладий:
165.84
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неплатежеспособный должник: зачет встречного требования

Неплатежеспособный должник, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, перечислил взыскателю денежные средства. Однако согласно графе платежного поручения «Назначение платежа» данные средства перечислены не в счет исполнения обязательства, а ошибочно.

Имеет ли право взыскатель не возвращать должнику денежные средства?

Взыскатель вправе произвести зачет встречного требования, если такой зачет не запрещен законодательством.

Согласно п. 2 ст. 288 ГК обязательства возникают из договора вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и из иных оснований, указанных в ГК и других актах законодательства. Согласно ст. 971 ГК лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмот­ренных ст. 978 ГК.

Таким образом, в рассматриваемом случае у взыскателя перед должником возникло обязательство, вытекающее из неосновательного обогащения, поскольку денежные средства были перечислены взыскателю ошибочно. Следовательно, возникшее обязательство может быть прекращено по основаниям, предусмотренным ГК.

Одним из таких оснований является зачет. Согласно п. 1 ст. 381 ГК обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by