$

2.4850 руб.

2.9267 руб.

Р (100)

3.4303 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

«Неотоваренная» покупателем сумма по истечении срока действия сертификата – объект НДС или внереализационный доход?

13.04.2021

Физическое лицо, имея подарочный сертификат на 100 руб., приобрело по нему в торговой организации товар стоимостью 90 руб.

Перечень товаров, которые могут приобретаться по подарочному сертификату, в подарочном сертификате не оговорен.

За «отовариванием» оставшихся по сертификату 10 руб. покупатель в торговую организацию впоследствии не обратился. Срок действия сертификата истек.

Согласно условиям использования сертификата «неотоваренная» покупателем сумма по истечении срока действия сертификата покупателю не возвращается.

Являются ли «неотоваренные» покупателем 10 руб. объектом налогообложения НДС у продавца?

Или же «неотоваренная» покупателем сумма будет признаваться как внереализационный доход продавца?

Порядок и условия реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу (далее – подарочный сертификат) регламентируются Положением № 9351.

Согласно п. 2 Положения № 935 подарочный сертификат – это документ, в т.ч. в электронном (цифровом) виде или ином, доступном для использования потребителем виде, удостоверяющий право лица, предъявившего такой документ (лиц, если такой документ предполагает его использование несколькими лицами), на получение товара (выполнение работы, оказание услуги), указанного в таком документе, и (или) на получение товаров (выполнение работ, оказание услуг) на сумму, эквивалентную сумме денежных средств,...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, партнер ЗАО «АудитКонсульт», д.э.н., профессор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное