Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Резонанс
06.08.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Негосударственные страховщики страдают, но не сдаются

Белорусские негосударственные страховщики заявляют о том, что столкнулись в своей деятельности с рядом трудностей...
Белорусские негосударственные страховщики заявляют о том, что столкнулись в своей деятельности с рядом трудностей. В то же время частные компании считают, что еще остались  перспективные направления для  развития страхового бизнеса.

Перспективно, по мнению председателя Белорусского страхового союза (БСС) Виктора Хомярчука, страхование малого и среднего бизнеса, стимулом к развитию которого стала появившаяся практика страхования потребительских кредитов. Независимые страховщики убеждены, что кредиты, исчисляемые в пределах нескольких десятков тысяч долларов, могут страховаться под репутацию человека, берущего кредит. "Стандартно у нас существует такая практика, что предприниматель может взять кредит для закупки оборудования под залог того же самого оборудования", - сообщил В.Хомярчук, добавив при этом, что банк принимает в залог только 60% стоимости оборудования, на которое он выдает кредит. "Совершенно спокойно страховая компания может закрыть оставшиеся 40% стоимости оборудования плюс проценты по кредиту", - отметил он. "Эта практика уже набирает обороты", - сказал глава БСС Интерфаксу.

Вместе с тем, белорусские негосударственные страховщики констатируют наличие ряда трудностей для осуществления своей деятельности. Так, по словам В. Хомярчука, ряд проблем вызван отсутствием решения об отнесении страховых выплат, которые сейчас взимаются с прибыли, на счет затрат. По мнению страховщиков, данная мера значительно упростила бы положение клиентов страховых компаний, особенно в сфере страхования финансовых рисков, когда прибыль еще не получена. Но независимые страховщики опасаются того, что если такое решение и будет принято, то его действие  распространится только на взносы, уплачиваемые государственным страховым компаниям. Кроме того, незавидна ситуация, в которой оказались частники после передачи обязательного страхования  госкомпаниям и компаниям с преобладающей долей госсобственности.

В целом глава БСС охарактеризовал положение, в котором находятся негосударственные страховые компании, как сложное. "Нам осталось страховать кошек и собак, и то лишь до тех пор, пока этот вид страхования не станет прибыльным", - с иронией заметил он, добавив, что и "его можно сделать обязательным, так как ничего не стоит обязать человека платить страховые взносы при регистрации домашнего животного>. <А если говорить серьезно, то сейчас определенное развитие получило страхование автокаско. Хотя для большинства страховщиков оно находится на грани полной убыточности, так как тарифы на него очень низкие, имели место демпинговые моменты, а, кроме того, сейчас пошли очень большие выплаты по страховым полисам", - сказал В.Хомярчук. В определенном смысле, по его мнению, имело бы перспективу индивидуальное страхование, однако этот вид страхования требует "огромных инвестиций, которые будут лишь в том случае, если компании будут на подъеме, а не тогда, когда они вынуждены сокращать десятки сотрудников и закрывать свои филиалы, как это происходит в настоящее время". Он проинформировал, что "в среднем с начала года по тем негосударственным компаниям, которые занимались обязательными видами страхования, можно говорить о 40-50-процентном сокращении численности сотрудников. И данная тенденция сохраняется".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by