Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Резонанс
10.08.2004 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нефтяной фактор

Сообщения о ценах на "черное золото"все больше напоминают сводки с фронта
Сообщения о ценах на "черное золото"все больше напоминают сводки с фронта

Цифры стоимости барреля нефти в этом году били рекорд за рекордом: за июль "черное золото" подорожало на 18%, а с начала года - на 43%. Нестабильность на Ближнем Востоке, ситуация в Ираке и "дело ЮКОСа" позволяют спекулянтам взвинчивать цены.

Есть и другая причина роста цен. Прежде всего это невозможность увеличения добычи странами-экспортерами, включая Россию, в то время как спрос только растет. Поэтому, полагают эксперты, в ближайшие годы снижения их не будет.

Мартовский скачок мировых цен на нефть заставил россиян усилить налогообложение нефтяного сектора. Были приняты поправки в таможенное и налоговое законодательство, которые и вступили в силу с 1 августа. По мнению МИД РБ, новые российские ставки  на нефте-продукты выше тех, что выгодны для нашей страны. Поэтому Беларусь не намерена повышать ставки экспортных пошлин на нефтепродукты до уровня российских.

А в это время...

У российских нефтяников есть веские основания для оптимизма. Сентябрьские фьючерсы Brent в электронных торгах лондонской биржи IPE в начале августа выросли до 40,35 USD за баррель, а фьючерсы Light Sweet Crude в электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX ACCESS) на сентябрь установили абсолютный рекорд, преодолев 44 USD за баррель.

Cекретариат ОПЕК объявил о повышении цен на нефть участниками картеля с 38,69 до 39,04 USD за баррель. Это самый высокий показатель с момента создания в январе 1987г. так называемой "нефтяной корзины" ОПЕК, куда входят семь сортов нефти, добываемой в шести странах-членах организации (Алжир, Индонезия, Нигерия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла) и в Мексике.

Прежний рекорд был установлен 28сентября 1990г. в разгар кувейтского кризиса, когда цена на нефть ОПЕК поднялась до 38,94 USD за баррель.

Министр финансов США Джон Сноу заявил, что повышение стоимости нефти является дополнительным бременем для американской экономики, но не способно кардинально изменить текущую положительную тенденцию в экономике. Его "сдержанный оптимизм" не разделяют мировые фондовые рынки. Компании во всем мире выражают все большую обеспокоенность по поводу негативного эффекта, который могут оказать высокие нефтяные цены на корпоративные прибыли и экономический рост.

Ожидается, что с наибольшими проблемами столкнутся компании химического, туристического и транспортного сектора, в частности авиаперевозчики. Некоторые авиакомпании, например  British Airways, рассматривают возможность введения доплат, чтобы компенсировать более высокие расходы. Международная ассоциация авиатранспорта предупреждает, что при сохранении текущих цен на топливо расходы авиакомпаний вырастут на 15 млрд. USD в течение ближайших 12 месяцев, что приведет к убыткам до  6 млрд. В итоге снижается курс акций предприятий, затрагиваемых кризисом, падают объемы продаж автомобилей, замедляется рост доходов потребителей в Европе и США. 

Высокая цена на один из основных энергоносителей будет весьма накладной для мировой экономики вообще, да и для белорусской в частности. Например, сегодня Сургутнефтегаз предлагает цену  поставок нефти в Беларусь на уровне 193 USD за тонну (в начале года- 140 USD). На таких условиях переработка на белорусских НПЗ становится невыгодной. К счастью, у нас есть нефтяной транзит.

Ситуацию комментирует аналитик инвестиционной компании "ЮНИТЕР" Ксения СОКОЛОВА:

Мы не считаем, что транзит может компенсировать потери РБ от высоких цен на нефть, так как он определяется на основе соглашений и привязывается к количеству прокачанной нефти, а не к ее цене. Удорожание нефти  может негативно сказаться на работе наших нефтетрейдеров. В рамках межправительственного соглашения с Россией о завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве Беларуси  необходимо вести унифицированную с РФ политику в области таможенных пошлин на вывозимую нефть и нефтепродукты. В то же время может сложиться такая ситуация, что сформированная для РБ цена нефти не позволит получать прибыль от ее переработки в РБ. В этом случае  даже  введение специальных таможенных  тарифов, отличных от согласованных с Россией, не сможет регулировать доходность трейдерских операций. Мы можем предположить, что в данном случае наступит очередной всплеск переговоров с российскими нефтяными компаниями по ценам поставки нефти в Беларусь. Не исключены также вопросы возврата к переговорам по участию в приватизации  ОАО "Нафтан" крупных российских компаний в комплексе  с  рассмотрением вопроса о создании с ними СП по добыче нефти в РФ.

Влияние высоких цен на нефть ощутимо уже сейчас. Казалось бы, Россия получила возможность инвестировать полученные сверхдоходы от торговли нефтью в развитие промышленного производства и сельского хозяйства. Однако не тут то было: министр экономики РФ Герман Греф вынужден был недавно признать, что чистый отток капиталов из России увеличился до 8 млрд. USD в этом году (за весь 2003г. - 2,9 млрд.). Такую цену платит российская экономика за "дело ЮКОСа", подорвавшее доверие российских и иностранных бизнесменов к правам собственности у наших соседей...

Правда, в то же время  продукция Беларуси становится все более востребованной на рынке РФ. Необходимо успеть воспользоваться конъюнктурой и провести техническую и управленческую модернизацию промышленности, чтобы не только конкурировать по цене, но и выпускать качественную,  конкурентную на мировом рынке продукцию.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by