Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
28.04.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Недопоставил товар – верни деньги

Основной обязанностью покупателя по договору поставки является осуществление им оплаты товара – предварительно либо по факту поставки. Предварительная оплата подтверждает платежеспособность покупателя и защищает продавца от рисков, связанных с неоплатой поставленного товара. Но в этом случае риски несет покупатель, поэтому законодательство предоставляет ему в качестве защиты определенные гарантии.

Так, согласно ст.ст. 436 и 457 ГК если продавец передал в нарушение условий договора покупателю меньшее количество товара, чем определено договором купли-продажи, то покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и его оплаты (а если он оплачен – потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы). В случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предоплаты за товар, не переданный продавцом.

Кроме того, п. 75 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утв. постановлением Кабмина от 8.07.1996 № 444 (далее – Положение № 444), предоставляет право покупателю, не получившему предварительно оплаченный товар, требовать также и возмещения убытков, связанных с просрочкой по­ставки. Если же покупатель желает возвратить предоплату за непоставленный товар, он может потребовать увеличения возвращаемой суммы с учетом коэффициента инфляции, который применяется для расчета возмещения этой суммы с момента ее получения, а также возмещения причиненных убытков и уплаты предусмотренной законодательством или договором неустойки.

ЭКОНОМИЧЕСКИМ судом было рассмотрено дело по иску ЖСПК к УП «Поставщик» о взыскании 1200 BYN (здесь и далее – с учетом деноминации). В обоснование своих требований истец ссылался на осуществление им предоплаты согласно договору поставки, заключенному с ответчиком, и непоставку ответчиком товара в полном объеме после ее получения.

Ответчик отзыв на иск не представил и в судебное заседание не явился. В отзыве, направленном в рамках приказного производства, требования он не признал, указав на отказ от договора в связи с просрочкой предоплаты. Факт неполной поставки товара в отзыве ответчик не оспорил.

Дело в силу ст.ст. 142 и 177 ХПК было рассмотрено в отсутствие представителей ответчика в связи с достаточностью представленных доказательств и надлежащим извещением сторон по делу.

Как было установлено судом, между сторонами был заключен договор поставки, в соответствии с которым истец осуществил в период с мая по ноябрь 2014 г. предоплату за изготовление и монтаж ограждений на сумму 2200 BYN. Срок предварительной оплаты в договоре сторонами согласован не был.

По условиям договора ответчик изготовил и установил истцу ограждения на сумму 1000 BYN. При этом какие-либо товаросопроводительные документы о передаче товара на данную сумму ответчиком истцу не составлялись. Факт поставки товара на указанную сумму истец подтвердил комиссионным ин­вентаризационным актом, а также фототаблицами.

До рассмотрения дела судом товар на сумму 1200 BYN ответчиком не был поставлен истцу, который просил взыскать с ответчика эту сумму предоплаты, ссылаясь на ст.ст. 290, 436 и 457 ГК.

ОЦЕНИВ указанные обстоятельства, суд пришел к следующим выводам.

Пунктом 48 Положения № 444 определено, что обязанность поставщика передать товар покупателю считается исполненной, если иное не предусмотрено договором, в момент:

– вручения товара покупателю или указанному им лицу (получатель), если договором предусмотрена обязанность по­ставщика по доставке товара;

– предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю в месте нахождения товара.

Согласно ст. 427 ГК срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи. Как следует из ст. 457 ГК, в случаях, когда продавец, получивший сумму предоплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предоплаты за товар, не переданный продавцом. Также исходя из ст. 436 ГК если продавец передал в нарушение условий договора покупателю меньшее количество товара, чем определено договором купли-продажи, то покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и его оплаты, а если он оплачен – потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы.

Аналогичное правомочие содержится и в п. 75 Положения № 444, согласно которому, если поставщик в установленный договором срок не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, покупатель вправе потребовать его передачи и возмещения убытков, связанных с просрочкой поставки, или возврата ему предварительно уплаченной суммы за непоставленный товар с учетом коэффициента инфляции, который применяется для расчета возмещения этой суммы с момента ее получения, а также возмещения причиненных убытков и уплаты предусмотренной законодательством или договором неустойки.

С учетом изложенного требования истца были признаны судом подлежащими удовлетворению в полном объеме.

* * *

ПРАВОМОЧИЯ покупателя, перечислившего предоплату и не получившего товар, не ограничиваются правом на ее возврат. Согласно ст. 457 ГК в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 366 ГК со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, по день передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты начиная со дня получения этой суммы от покупателя.

Кроме того, необходимо учитывать, что покупатель вправе требовать возвращения предоплаты лишь по непоставленному товару. Если же товар поставлен с просрочкой, отказаться от его получения и потребовать возврата предоплаты покупатель уже не может. У него сохраняется обязанность принять товар, но одновременно возникает право требовать уплаты пени и убытков на основании ст.ст. 14 и 364 ГК, связанных с просрочкой поставки. При этом преимущество применения будет у того права, которое возникнет первым: требование возврата предоплаты за непоставленный товар либо требование о взыскании санкций за поставку товара с просрочкой.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений