Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №10(2606) от 03.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6752
EUR:
2.9427
RUB:
3.8174
Золото:
168.14
Серебро:
2.1
Платина:
87.3
Палладий:
143.72
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не переплати государственную пошлину

В каком размере уплачивается гос­пошлина при подаче апелляционной жалобы –  исходя из цены иска или размера оспариваемой суммы (если она меньше цены иска)?

Экономический суд рассмотрел иск торгового ЧУП «Г» к ООО «И» (ответчик) и 06.02.2019 принял решение о взыскании с последнего процентов за пользование чужими денежными средствами, а также о возмещении расходов истца по оплате госпошлины и расходов на юридическую помощь. В удовлетворении остальной части иска было отказано.

ООО «И» попыталось обжаловать это решение, но апелляционная инстанция 11.03.2019 вернула ответчику кассационную жалобу вместе с приложенными к ней документами – из-за нарушений требований ст. 270 Хозяйственного процессуального кодекса, в частности, в связи с недоплатой госпошлины.

Суд апелляционной инстанции исходил из того, что поскольку ответчик просит отменить решение суда первой инстанции от 06.02.2019, госпошлина за подачу апелляционной жалобы должна быть уплачена исходя из всей цены иска (42 143,55 руб.), в то время как ООО «И» уплатило госпошлину исходя из удовлетворенной части исковых требований (31 425,69 руб.).

В направленной в судебную коллегию по экономическим делам Вер­ховного Суда кассационной жалобе ООО «И» указало, что апелляционная инстанция к рассмотрению во­проса подошла...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by