Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не отработал подряд – верни аванс с процентами

Подрядчик обязан вернуть аванс за невыполненные проектные и изыскательские работы, а по требованию заказчика – еще и процент за пользование чужими деньгами. Ответственности удастся избежать, лишь если в срыве сроков виноват заказчик, а подрядчик письменно запросил у него необходимые исходные данные и технические условия.

Обязательную уплату процентов за пользование чужими денежными средствами неотработанного аванса предполагает п. 40 Правил заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утв. постановлением Совмина от 01.04.2014 № 297 (далее – постановление № 297).

Здесь речь идет об ответственности за просрочку выполнения договора по вине подрядчика. Период пользования чужими денежными сред­ствами в данном случае определяется со дня, следующего за днем завершения выполнения работ, их видов (этапов), предусмотренным в календарном плане, до дня приемки в соответствии с актом сдачи-приемки выполненных проектных и изыскательских работ, их видов (этапов) или актом оказанных услуг.

Постановление № 297 не упоминает случаи, когда в просрочке виноват заказчик. Если обратиться к общим положениям ст.ст. 366 и 375 ГК, то и они в целом содержат аналогичный подход. В частности, согласно ст. 366 ГК в результате просрочки предварительно оплаченного обязательства проценты за пользование чужими де­нежными средствами должны быть начислены при любом раскладе. Как посчитать срок неправомерного пользования – описано в п. 13 по­становления Пленума ВХС от 21.01.2004 № 1 (в ред. от 27.06.2019) «О некоторых вопросах применения норм Граж­данского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными сред­ствами». А именно такой период определяется со дня, когда по договору должна быть выполнена работа, оказана услуга, передан товар, до дня выполнения работы, оказания услуги, передачи товара или возврата предварительно уплаченной суммы.

Если же в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства виноваты и подрядчик, и заказчик, то суд может лишь уменьшить размер ответственности должника (ст. 375 ГК).

Суд также может уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал росту убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Кроме того, должник не будет признан просрочившим договорные сроки до тех пор, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Таким образом, сначала надо определить срок исполнения договорных обязательств. Если он истек до расторжения договора, проценты за пользование чужими денежными средствами будут начисляться за период с момента наступления данного срока по дату возврата аванса. Если срок исполнения не наступил, в расчет для начисления процентов необходимо брать период со дня рас­торжения договора по дату возврата аванса.

Если подрядчик в письменной форме затребовал у заказчика исходные данные для исполнения обязательства и только заказчик мог их предоставить, но не сделал этого, то срок исполнения обязательства не считается нарушенным по вине подрядчика. Однако если подрядчик в суде не сможет предоставить доказательства на этот счет, то согласно ст. 670 ГК будет нести ответственность за срыв сроков исполнения договора.

Чтобы упорядочить судебную прак­тику по данной теме, судебная коллегия ВХС вынесла несколько постановлений.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by