Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №90(2587) от 29.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4349
EUR:
2.5083
RUB:
3.9769
Золото:
137.42
Серебро:
1.67
Платина:
78.52
Палладий:
144.83
Назад
Жилье, земля
23.10.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не оплатили за ЖКУ: есть ли пеня на пеню

Фото: freepik.com

Начисляется ли пеня на пеню по жилищно-коммунальным платежам?

Ответ: Нет.

На основании п. 1 ст. 34 ЖК собственники жилых и (или) нежилых помещений, наниматели, арендаторы, лизингополучатели жилых помещений, члены организаций застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за основные жилищно-коммунальные услуги, а также несвоевременно и (или) не в полном объеме возместившие расходы на электроэнергию, уплачивают пеню в размере, установленном правительством.

Пунктом 1 ст. 31 ЖК предусмотрено, что указанная плата вносится на основании соответствующих извещений за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца.

В соответствии с п. 62 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утв. постановлением Совмина от 12.06.2014 № 571 (далее – Положение № 571) плательщики жилищно-коммунальных услуг, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за основные жилищно-коммунальные услуги, а также несвоевременно и (или) не в полном объеме возместившие расходы на электроэнергию, уплачивают пени в размере 0,3% от не уплаченной в установленный срок суммы этих платежейи расходов за каждый день просрочки.

Следовательно, пени начисляются за каждый день просрочки оплаты начисленных платежей за ЖКУ. Положение № 571 не содержит норм о начислении пени на уже начисленную пеню за каждый день просрочки платежей.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений