Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
14.11.2019 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №85 (2286) от 15.11.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не хотим торговать без отпусков и выходных! ИП просят защитить их Трудовым кодексом от проверяющих

Индивидуальные предприниматели просят приравнять их в части регулирования времени работы к обычным работникам. С этим вопросом они уже обращались в Минтруда и соцзащиты, просили инициировать изменение законодательства, которое регулирует режим работы ИП, не имеющих наемных сотрудников.

Согласно ныне действующему законодательству ИПшники все должны работать время, пока открыт торговый центр или рынок. Если торговец нарушает эту норму, он рискует получить штраф.

И тем предпринимателям, которые ведут бизнес без наемных лиц, приходится работать не менее 8−10 часов шесть, а то и все семь дней в неделю. Торгующие ИПэшники отмечают, что им еще нужно время и для закупки товара, и на подготовку и сдачу отчетности в ИМНС. И то, что у предпринимателя может быть отпуск законодательство не признает.

Сегодня с точки зрения Минтруда

«индивидуальный предприниматель, работающий на своем торговом месте, не является работником, не состоит в трудовых отношениях с нанимателем и, следовательно, нормы законодательства о труде, включая нормы о рабочем времени, времени отдыха, трудовых отпусках, на него не распространяются».

То есть получается, что госорганы твердо уверены, что ИПэшики должны работать без отпусков (некоторые – вообще без выходных), а время их работы не ограничено ничем. Представители малого торгового бизнеса видят в этом ущемление своих прав и дискриминацию.

ИП требуют, чтобы законодательство о труде и нормах рабочей недели распространялось и на них, просят Президента поручить Совмину разобраться в проблеме и найти компромиссный вариант.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by