Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Энергетика
10.11.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не долго музыка играла – выработка электроэнергии на БелАЭС временно приостановлена

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Выработка электроэнергии на Белорусской атомной станции (БелАЭС) временно приостановлена. Об этом сообщил представитель информационного центра БелАЭС. Позже такую информацию подтвердило и Минэнергетики. По некоторой информации приостановка БелАЭС может быть связана с выходом из строя трансформаторов – некритичного для безопасности станции оборудования. Однако Минэнергетики отрицает аварийный характер приостановки и называет ее «плановой», связанной с необходимостью проведения доводки и наладки оборудования по результатам проведенных испытаний. Согласно официальному заявлению  профильного ведомства все технологические системы на энергоблоке продолжают работать в штатном режиме.

Напомним, что торжественное открытие БелАЭС состоялось 7 ноября 2020 г. с участием Президента. Александр Лукашенко назвал строительство атомной станции «новым шагом в будущее, к обеспечению энергетической безопасности государства» и намекнул, как он сам выразился «полушутя», что неплохо было бы построить вторую станцию. В то же время факты показывают, что открытие БелАЭС создает ситуацию перепроизводства энергии в стране, решение которой вряд ли возможно без перевода части текущих мощностей в резерв. А официальный тезис о том, что строительство АЭС даст импульс развитию энергоемких отраслей разбивается о статистику по объему иностранных инвестиций, которые в 2020 г. существенно сократились.

Помимо негативного экономического эффекта, строительство БелАЭС становится еще одной точкой концентрации общественного недовольства, поскольку любые внештатные ситуации, которые проходят на станции, бросают тень на используемые стандарты радиационной безопасности. Не лучшим образом это способствует развитию отношений с соседними странами в балтийском регионе – после объявления планов о намерении строить атомную станцию данный вопрос неоднократно становился камнем преткновения в выстраивании добрососедских отношений с Литвой, Латвией и Эстонией.   

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by