Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не было взносов – нет и больничного?

18.09.2018 на сайте ssf.gov.by был опубликован резонансный ответ специалистов ФСЗН на вопрос плательщика: в каких случаях считается выполненным условие по уплате обязательных взносов в этот Фонд, установленное п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение).

Попросту, кому можно оплачивать больничный, а кому нет.

Внимание! В настоящее время указанный вопрос и ответ на официальном сайте ФСЗН мы не видим. Но в памяти поисковой системы Google он сохранен с указанием официального сайта Фонда в качестве источника. И нормативные акты, на которых этот ответ основан, никто не отменял. Поэтому мы считаем важным опубликовать этот материал.

В силу ограниченности площади газеты текст приводим частично – собственно ответ на вопрос и примеры расчетов.

...Выполнение условия по уплате взносов при назначении пособия работникам оценивается на день возникновения права на пособие (день, с которого выдан листок нетрудоспособности) по каждому месту работы.

Предназначением пособия является возмещение утраченного заработка (среднедневной заработок для исчисления пособия определяется исходя из заработка за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие).

С учетом изложенного, право на пособие работники имеют, если временная нетрудоспособность наступила у них в период уплаты взносов. Это условие считается выполненным для назначения пособия по основному месту работы, если в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, и (или) в месяце возникновения права на пособие до наступления случая временной нетрудоспособности за него уплачивались взносы, в т.ч. другим плательщиком взносов. Для назначения пособия по месту работы по совместительству требуется уплата взносов в указанных периодах по данному месту работы.

Пособие назначается также в случаях, когда работники, за которых в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, и в месяце возникновения права на пособие, до наступления временной нетрудоспособности взносы не уплачивались в связи с тем, что они являлись получателями пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет из средств государственного социального страхования (находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет).

Пример 1. Работник работает в организации с 3 сентября 2018 г. Представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 7 по 11 сентября 2018 г. По данному месту работы взносы за него не уплачивались, по прежнему месту работы уплачивались по 14 мая 2018 г. Право на пособие по временной нетрудоспособности у работника имеется.

Пример 2. Работник работает в организации с 3 сентября 2018 г. Представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 7 по 11 сентября 2018 г. По данному месту работы взносы за него не уплачивались, по прежнему месту работы уплачивались по 28 февраля 2017 г. Права на пособие по временной нетрудоспособности работник не имеет.

Пример 3. Работница работает в организации с января 2014 г. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, по 31 августа 2018 г. Представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком с 7 по 11 сентября 2018 г. Работница имеет право на пособие.

Пример 4. Работник работает в организации по основному месту работы с марта 2015 г. и по совместительству с 3 сентября 2018 г. Представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 7 по 11 сентября 2018 г. По основному месту работы на 7 сентября 2018 г. взносы за него уплачивались, по месту работы по совместительству – нет. Пособие назначается по основному месту работы, по месту работы по совместительству права на пособие не имеется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений