Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС разъяснило порядок уплаты НДС с медицинских изделий

Фото: freepik

Если срок регистрации медицинских изделий в Госреестре истек, а разрешение Минздрава не выдавалось, то при реализации этих изделий в период отсутствия на них соответствующих регистрации (перерегистрации) либо разрешения Минздрава следует применять ставку НДС в размере 20% независимо от размера ставки НДС, примененной ранее при их ввозе или предъявленной поставщиком при их приобретении на территории РБ в период действия регистрационного удостоверения. Об этом сообщает Министерство по налогам и сборам.

Данный порядок изложен в письме от 07.10.2021 № 2-1-10/02197 «О налогообложении НДС медицинских изделий».  С 01.01.2021 установлена ставка НДС в размере 10% при ввозе на территорию РБ и (или) при реализации на территории РБ медицинских изделий (подп. 2.2-1 п. 2 ст. 122 НК).

Основанием для применения ставки в размере 10% в отношении медицинских изделий является:

включение сведений о них в Госреестр изделий медицинского назначения и медицинской техники РБ или в единый реестр медицинских изделий, зарегистрированных в рамках ЕАЭС;

либо

наличие разрешения на реализацию и (или) медицинское применение незарегистрированных медицинских изделий, выдаваемого Минздравом в порядке, установленном законодательством.

МНС обращает внимание, что письмо Минздрава от 27.08.2021 № 16-14/15944 «О разъяснении» (издано в связи со вступлением в силу с 23.07.2021 новой редакции Закона от 18.06.1993 № 2435-XII «О здравоохранении», согласно которой порядок допуска к реализации и медицинскому применению в РБ медицинских изделий претерпел изменения) разрешением Минздрава, выдаваемым в порядке, установленном законодательством, не является, поэтому не может являться основанием для применения ставки НДС в размере 10%.

 

Справочно:

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 августа 2021 г. № 16-14/15944

 

О РАЗЪЯСНЕНИИ

 

Всем заинтересованным

 

По вопросам реализации и медицинского применения на территории Республики Беларусь медицинских изделий, произведенных или приобретенных (ввезенных в Республику Беларусь) в период срока действия регистрационного удостоверения, Министерство здравоохранения разъясняет следующее.

Оптовая и розничная реализация и медицинское применение медицинской техники и изделий медицинского назначения, зарегистрированных в установленном порядке в Республике Беларусь, произведенных либо приобретенных (ввезенных в Республику Беларусь) в период срока действия регистрационных удостоверений, но не прошедших процедуры государственной перерегистрации, внесения изменений в регистрационное досье в установленном порядке, разрешаются в течение сроков годности (эксплуатации), установленных производителем и указанных на упаковках или в инструкциях по эксплуатации.

Медицинские изделия, ввезенные в качестве гуманитарной помощи, а также для проведения исследований (испытаний), в том числе в научных целях, в соответствии с пунктом 11 статьи 4 Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 г. не подлежат регистрации.

Учитывая, что нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, являются частью действующего на ее территории законодательства и имеют силу нормативных правовых актов, применение вышеуказанных медицинских изделий возможно без государственной регистрации в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.

 

 Заместитель Министра                                                                                               Б.Н.Андросюк

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений