НДС при возврате некачественного товара нерезиденту
Белорусская организация (покупатель) импортировала на территорию РБ по договору купли-продажи с нерезидентом (не член ЕАЭС) скоропортящиеся продукты. После выпуска в свободное обращение при приемке на склад было выявлено, что продукция испорчена и непригодна для реализации на территории РБ. Поставщик претензию признал, согласился вернуть продукцию обратно и возместить транспортные и таможенные расходы. Процедура реэкспорта не оформлялась в связи с невозможностью полной идентификации возвращаемых товаров.
На примере описанной ситуации рассмотрим необходимость восстановления суммы таможенного НДС, уплаченного покупателем-резидентом РБ при ввозе товаров на территорию Беларуси и возможность применения ставки НДС 0% при возврате продавцу испорченной продукции – вывозе с территории РБ.
Вычеты НДС
Налоговыми вычетами признаются суммы НДС, в т.ч. уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ (подп. 1.2 п. 1 ст. 132 Налогового кодекса (НК)).
Суммой НДС, уплаченной при ввозе товаров на территорию РБ, признается сумма НДС, уплаченная в бюджет при выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (п. 3 ст. 132 НК).
Налоговые вычеты при ввозе товаров на территорию РБ (кроме ввоза товаров с территории государств-членов ЕАЭС) производятся на основании следующих документов (подп. 5.3 п. 5 ст. 132 НК):
- деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой;
- документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РБ;
- электронных счетов-фактур, направленных плательщиком на Портал.
Восстановление суммы вычетов предусмотрено подп. 24.15 п. 24 ст. 133 НК, согласно которому не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты.
Для целей применения указанного подпункта под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг).
Вместе с тем в данной ситуации порча произошла не у плательщика (белорусской организации), а у поставщика, о чем свидетельствует признанная поставщиком претензия.
Такую операцию следует рассматривать как брак товара с компенсацией понесенных убытков и/или заменой товара на качественный, в связи с чем нормы подп. 24.15 п. 24 ст. 133 НК в данном случае не применяются.
НДС 0%
Ставка НДС в размере 0% устанавливается при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории РБ в порядке, установленном ст. 123 НК (подп. 1.1 п. 1 ст. 122 НК).
Документальным подтверждением фактического вывоза товаров за пределы территории РБ с целью их постоянного размещения (кроме вывоза товаров в государства-члены ЕАЭС) является наличие у плательщика (п. 1 ст. 123 НК):
- контракта, заключенного плательщиком с иностранными организацией или физическим лицом, на основании которого реализуются товары;
- подтверждения о вывозе товаров за пределы территории РБ в случае осуществления плательщиком декларирования таможенным органам товаров в письменной форме;
- информации о подтверждении вывоза товаров за пределы территории РБ в случае осуществления плательщиком декларирования таможенным органам товаров в виде электронного документа.
При возврате товара плательщик не сможет предоставить контракт с нерезидентом на реализацию товара, т.к. в данном случае производится возврат, а не реализация товара.
Обратите внимание!
Возврат товара для покупателя не является оборотом по реализации и не отражается в декларации по НДС (ст. 115 НК, подп. 15.11 п. 15 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 03.01.2019 № 2).