Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС при приобретении услуг по регистрации доменных имен у нерезидента

Сегодня использование доменных имен – не дань моде. Сайт есть практически у каждого заметного бизнеса. И регистрация имени для него – это производственная необходимость для большинства организаций. Оказать услугу по регист­рации доменного имени могут как резиденты РБ, так и нерезиденты.

Рассмотрим ситуацию, когда услуга по регистрации доменного имени оказана нерезидентом РБ. Необходимо ли исчислить НДС?

 

Определяем место реализации услуг

Место реализации работ, услуг, имущественных прав в зависимости от их вида определяется по месту:

– деятельности лица, которое выполняет (оказывает) работы, услуги, передает имущественные права;

– нахождения имущества, в отношении которого выполняются (оказываются) работы, услуги;

– фактического оказания услуг;

– нахождения покупателя работ, услуг, имущественных прав.

Для целей начисления НДС необходимо определиться с местом реализации услуги по регистрации доменного имени.

Место реализации услуг по сделкам с резидентами иностранных государств, кроме резидентов государств – членов ЕАЭС, определяется в соответствии с нормами ст. 117 НК.

При приобретении у организаций – резидентов государств, не являющихся членами ЕАЭС, услуг по регистрации доменных имен место их реализации определяется по местонахождению покупателя (п. 1.4 ст. 117 НК), т.е. покупателю необходимо исчислить и уплатить НДС при приобретении этих услуг у иностранных организаций – резидентов государств, не являющихся...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений