Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС при приобретении объектов у нерезидентов на территории РБ в 2019 году

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) признаются обороты по реализации на территории РБ товаров, работ, услуг, имущественных прав. Однако налоговым законодательством установлены обстоятельства, когда у организаций и индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет НДС при их приобретении.

Так, при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) на территории РБ у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах РБ (далее – ино­странные организации), обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ покупателей – организации и ИП. Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст.сч. 21 и 22 НК (п. 1 ст. 114 НК1), т.е. установленные для плательщиков.

Важно: организации и ИП обязаны исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС независимо от того, являются ли они плательщиками по своей деятельности (п. 4 ст. 128 НК).

Например, организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС (абз. 3 п. 2 ст. 326 НК), ИП – плательщики единого налога с индивидуальных предпринимателей и физических лиц (ч. 4 п. 4 ст. 336 НК).

Справочно: за ненадлежащее исполнение обязанностей, а именно, за нарушение сроков пред­ставления налоговой декларации (расчета) по НДС, неуплату или неполную уплату налога установлена административная ответственность...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by