$

2.0759 руб.

2.3142 руб.

Р (100)

3.2154 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

НДС и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности

20.02.2018

Белорусская организация планирует приобрести неисключительные права на объект интеллектуальной собственности (ОИС) у резидента России и у резидента Чехии.

Облагаются ли такие операции НДС в РБ, и если да, то в обоих ли случаях и на основании каких норм законодательства?

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и индивидуальных предпринимателей (ИП), приобретающих данные объекты (п. 1 ст. 92 НК). Такие организации и ИП имеют права и обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК.

На основании подп. 4 п. 29 Протокола о пор...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, замдиректора ООО «РСМ БелАудит»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы