Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности

Белорусская организация планирует приобрести неисключительные права на объект интеллектуальной собственности (ОИС) у резидента России и у резидента Чехии.

Облагаются ли такие операции НДС в РБ, и если да, то в обоих ли случаях и на основании каких норм законодательства?

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и индивидуальных предпринимателей (ИП), приобретающих данные объекты (п. 1 ст. 92 НК). Такие организации и ИП имеют права и обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК.

На основании подп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014) местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства – члена ЕАЭС приобретаются:

– консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by