Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.955
EUR:
3.4505
RUB:
3.6798
BTC:
90,822.00 $
Золото:
421.63
Серебро:
7.5
Платина:
218.32
Назад
Комментарии и письма МНС
вчера в 00:00 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и налог на прибыль по электромобилям в 2026 году

Фото: freepik.com

В связи с новым порядком использования электромобилей МНС разъяснило правила исчисления НДС и применения инвестиционного вычета.

С 01.01.2026 вступила в силу новая редакция Указа от 12.03.2020 № 92 «О стимулировании использования электромобилей» (далее – Указ № 92).

Изменился термин «электромобиль»

Под электромобилями понимаются транспортные средства категорий M, MG, N, NG, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем (далее – электромобиль), за исключением транспортных средств с гибридными силовыми установками (далее – гибридный электромобиль).

До 01.01.2026 к электромобилям относились транспортные средства категорий M, MG, N, NG, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем.

Исчисление НДС

С 01.01.2026 по 31.12.2028 освобождение от НДС применяется только в отношении автомобилей, относящихся к электромобилям согласно определению, содержащемуся в п. 9 Указа № 92.

Т.е. с 01.01.2026 облагаются НДС по ставке 20% обороты по реализации на территории Беларуси гибридных электромобилей:

  • отгруженных с 01.01.2026 (абз. 2 п. 6 ст. 128 НК);

  • переданных в финансовую (аренду) лизинг до 01.01.2026, лизинговые платежи по которым в части контрактной стоимости предмета лизинга согласно графику лизинговых платежей начислены за периоды с 01.01.2026.

При этом дата приобретения (ввоза) гибридных электромобилей значения не имеет.

Также с 01.01.2026 облагаются НДС по ставке 20% ввозимые на территорию Беларуси:

  • юрлицами гибридные электромобили;

  • автокомпоненты, если их ввоз осуществляется организациями – производителями гибридных автомобилей для производства гибридных электромобилей.

Пример 1

Ситуация. Организация, применяющая общий порядок налогообложения, до 01.01.2026 приобрела на территории РБ гибридный электромобиль категории MG по стоимости без НДС. Реализовать этот электромобиль планируется в 2026 г.

Вопрос. Может ли реализующая организация применить освобождение от НДС?

Ответ. Нет, не может.

Обоснование. При изменении порядка исчисления НДС (в т.ч. изменении порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении товаров, момент отгрузки которых наступил с момента изменения порядка исчисления НДС.

День отгрузки товаров определяется как:

  • дата их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю (ИП)), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по их доставке (транспортировке);

  • дата, определяемая в соответствии с учетной политикой организации, но не позднее даты начала их транспортировки – в иных случаях.

Следовательно, при реализации на территории Беларуси гибридных электромобилей, отгруженных с 01.01.2026, у продавца возникает обязанность исчисления НДС по ставке 20% независимо от того, что гибридный электромобиль был приобретен им до 01.01.2026 по стоимости без НДС.

Пример 2

Ситуация. Организация, применяющая общий порядок налогообложения, до 01.01.2026 приобрела на территории РБ электромобиль категории M, не оснащенный гибридной силовой установкой, по стоимости без НДС. Планируется реализовать этот электромобиль в 2026 г.

Вопрос. Может ли реализующая организация применить освобождение от НДС?

Ответ. Да, может.

Обоснование. Обороты по реализации на территории Беларуси электромобилей, отгруженных с 01.01.2026, освобождаются от НДС.

Пример 3

Ситуация. Организация до 01.01.2026 получила на территории РБ гибридный электромобиль категории N по договору финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа со сроком действия такого договора по 30.06.2026. В график лизинговых платежей в части контрактной стоимости предмета лизинга не включен НДС, в т.ч. по лизинговым платежам, начисленным за периоды с 01.01.2026.

Вопрос. Может ли лизингодатель применить освобождение от НДС в отношении лизинговых платежей в части контрактной стоимости предмета лизинга, причитающихся лизингодателю за периоды с 01.01.2026?

Ответ. Нет, не может.

Обоснование. Моментом фактической реализации (МФР) предмета лизинга у лизингодателя признается в части лизинговых платежей последний день каждого месяца, к которому относится лизинговый платеж по такой передаче.

При изменении порядка исчисления НДС (в т.ч. изменении порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении предметов лизинга, момент передачи которых в лизинг наступил с момента изменения порядка исчисления НДС.

Т.е. по лизинговым платежам в части контрактной стоимости предмета лизинга, которые согласно графику лизинговых платежей начислены за периоды с 01.01.2026, у лизингодателя возникает обязанность исчисления НДС по ставке в размере 20%.

Справочно: подписание дополнительных соглашений к ранее заключенным договорам финансовой аренды (лизинга), в т.ч. в части увеличения размера лизинговых платежей, регулируется гражданским законодательством.

Пример 4

Ситуация. Организация до 01.01.2026 получила на территории РБ электромобиль категории NG по договору финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа со сроком действия такого договора по 30.04.2027. В график лизинговых платежей в части контрактной стоимости предмета лизинга не включен НДС, в т.ч. по лизинговым платежам, начисленным за периоды с 01.01.2026.

Вопрос. Может ли лизингодатель применить освобождение от НДС в отношении лизинговых платежей в части контрактной стоимости предмета лизинга, причитающихся лизингодателю за периоды с 01.01.2026?

Ответ. Да, может.

Обоснование.  Обороты по реализации на территории Беларуси электромобилей с 01.01.2026 освобождаются от НДС. Передача имущества в финансовую аренду (лизинг) по договору (финансовой аренды (лизинга)), предусматривающему выкуп предмета лизинга, является оборотом по реализации товара в части контрактной стоимости предмета лизинга, по которой предмет лизинга передан.

Пример 5

Ситуация. Физлицо – гражданин Беларуси до 01.01.2026 получил на территории РБ гибридный электромобиль категории M по договору финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа со сроком действия такого договора по 31.08.2027.

В график лизинговых платежей не включен НДС в части:

  • контрактной стоимости предмета лизинга, в т.ч. по начисленным за периоды с 01.01.2026;

  • вознаграждения (дохода) лизингодателя и инвестиционных расходов лизингодателя, не возмещаемых в стоимости предмета лизинга.

Вопрос. Может ли лизингодатель применить освобождение от НДС в отношении лизинговых платежей в части контрактной стоимости предмета лизинга, причитающихся лизингодателю с 01.01.2026?

Ответ. Нет, не может.

Обоснование. МФР предмета лизинга у лизингодателя признается в части лизинговых платежей последний день каждого месяца, к которому относится лизинговый платеж по такой передаче.

При изменении порядка исчисления НДС (в т.ч. изменении порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении предметов лизинга, момент передачи которых в лизинг наступил с момента изменения порядка исчисления НДС.

Т.е. по лизинговым платежам в части контрактной стоимости предмета лизинга, которые согласно графику лизинговых платежей начислены за периоды с 01.01.2026, у лизингодателя возникает обязанность исчисления НДС по ставке 20%.

В случае утраты физлицом (лизингополучателем) гражданства Беларуси или вида на жительство в Беларуси (для иностранного гражданина (лица без гражданства)) у лизингодателя также возникает обязанность исчисления НДС по ставке 20% в части вознаграждения (лизинговой ставки) и инвестиционных расходов, не возмещаемых в стоимости предмета лизинга.

Справочно: подписание дополнительных соглашений к ранее заключенным договорам финансовой аренды (лизинга), в т.ч. в части увеличения размера лизинговых платежей, регулируется гражданским законодательством.

Применение инвестиционного вычета при исчислении налога на прибыль.

Новой редакцией Указа № 92 на период с 01.01.2026 по 31.12.2028 установлены преференции по электромобилям в части применения по ним инвестиционного вычета в размере 100% их первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию, модернизацию, ремонтно-реставрационные работы, дооборудование (далее – стоимость вложений в реконструкцию)).

Иные условия применения и восстановления инвестиционного вычета по электромобилям и стоимости вложений в их реконструкцию устанавливаются НК.

Справочно: сумма инвестиционного вычета включается в затраты по производству и реализации в течение двух лет, начиная с отчетного периода, на который приходится месяц, с которого в соответствии с законодательством начато начисление амортизации основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, а также в котором стоимость вложений в реконструкцию основных средств увеличила в бухгалтерском учете первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств, используемых в предпринимательской деятельности.

С 01.01.2026 запрещено применение инвестиционного вычета к первоначальной стоимости основных средств, в отношении которых законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств нормативный срок службы не установлен, при установлении решением комиссии по проведению амортизационной политики нормативного срока службы таких основных средств менее 5 лет и стоимости вложений в их реконструкцию.

Новой редакцией Указа № 92 не установлено преференций по применению инвестиционного вычета по гибридным электромобилям и зарядным станциям.

При этом по таким объектам основных средств до истечения двухлетнего периода, начинающегося с квартала, в котором начато начисление амортизации по ним, возможно применение инвестиционного вычета в соответствии с положениями подп. 1.1 п. 1 Указа № 92 в редакции, действовавшей на дату начала такого периода.

Пример 6

Ситуация. В сентябре 2025 г. организация приобрела гибридный электромобиль категории MG для использования его в предпринимательской деятельности. С октября 2025 г. начато начисление амортизации по нему. В 2025 г. организация по указанному гибридному электромобилю инвестиционный вычет не применяла.

Вопрос. В каком размере организация вправе применить инвестиционный вычет в 2026 г. по этому гибридному электромобилю?

Ответ. В размере 100% его первоначальной стоимости при соблюдении всех условий для его применения.

Обоснование. Плательщики налога на прибыль вправе применить инвестиционный вычет по гибридным электромобилям, в отношении которых 2-летний период для его применения начался до 01.01.2026, в течение такого 2-летнего периода с соблюдением положений Указа № 92, действующего на дату начала этого периода.

До 01.01.2026 инвестиционный вычет для гибридных электромобилей был установлен в размере 100%.

Пример 7

Ситуация. В сентябре 2025 г. организация приобрела гибридный электромобиль категории М для использования его при оказании услуг такси и принято решение о неначислении амортизации по указанному основному средству в 2025 г. С января 2026 г. начато начисление амортизации по этому основному средству.

Вопрос. В каком размере организация вправе применить инвестиционный вычет в 2026 г. по этому гибридному электромобилю?

Ответ. В размере не более 40% его первоначальной стоимости.

Обоснование.  В 2026 г. не установлено преференций в части применения инвестиционного вычета по гибридным электромобилям.

Применение инвестиционного вычета по гибридным электромобилям, используемым для оказания услуг такси, по которым начисление амортизации начато в 2026 г., возможно в размере 40%.

Пример 8

Ситуация. В декабре 2025 г. организация приобрела бывший в употреблении электромобиль категории MG, для использования его в предпринимательской деятельности. Амортизация по этому транспортному средству будет начисляться с января 2026 г. В отношении данного электромобиля отсутствуют сведения о нормативном сроке службы в приложении к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь». Решением комиссии по проведению амортизационной политики по этому электромобилю установлен нормативный срок службы 4 года. С января 2026 г. начато начисление амортизации по электромобилю.

Вопрос. Можно ли применить инвестиционный вычет по указанному электромобилю в размере 100% его первоначальной стоимости?

Ответ. Организация не вправе применить инвестиционный вычет по указанному электромобилю.

Обоснование. Возможность применения инвестиционного вычета по электромобилям категории MG в размере 100% установлена по 31.12.2028.

Иные условия применения инвестиционного вычета устанавливаются НК.

С 01.01.2026 НК установлены ограничения по применению инвестиционного вычета по основным средствам, в отношении которых законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств нормативный срок службы не установлен, при установлении решением комиссии по проведению амортизационной политики нормативного срока службы таких основных средств менее 5 лет и стоимости вложений в их реконструкцию.

То есть по указанному электромобилю инвестиционный вычет в 2026 г. применен не может быть.

***

Письмо МНС от 30.12.2025 № 2-1-13/04157 опубликовано на сайте МНС.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by