Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
07.01.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наем арендного жилья – не повод для снятия с квартирного учета

Фото: freepik.com

Работник организации проживает в съемной квартире частного жилфонда и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства. Снимут ли его с этого учета, если он вселится в качестве члена семьи в жилое помещение государственного жилищного фонда, предоставленное нанимателю на условиях договора найма арендного жилья на срок трудовых отношений (при обеспеченности общей площадью свыше 15 м кв. на члена семьи)?

В соответствии с п. 1 ст. 44 ЖК местные исполнительные и распорядительные органы ежегодно с 1 февраля до 1 мая уточняют данные, являющиеся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее – квартирный учет). При этом документы (сведения), необходимые для уточнения данных, являющихся основанием для сохранения права граждан состоять на квартирном учете, запрашиваются у соответствующих организаций местными исполнительными и распорядительными органами. Организации, получившие такой запрос, обязаны в 10-дневный срок с даты его получения представить истребуемые документы (сведения).

Согласно п. 1 ст. 45 ЖК граждане снимаются с квартирного учета, в частности, в случае, если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Одним из таких оснований является обеспеченность общей площадью жилого помещения менее 15м2 (в городе Минске – менее 10 м2) на одного человека.

Вместе с тем, в данном случае решение вопроса о снятии с квартирного учета не зависит от уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения, поскольку согласно подп. 1.6 п. 1 ст. 36 ЖК проживание в жилом помещении на условиях договора найма арендного жилья, заключенного на период трудовых (служебных) отношений, само по себе является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Вывод: В данном случае семья не будет подлежать снятию с квартирного учета, т.к. при проживании в жилом помещении на условиях договора найма арендного жилья, заключенного на период трудовых (служебных) отношений сохраняются основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by