Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Бизнес-союзы
12.01.2021 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Научились доверять друг другу.— Участники первых белорусских кластеров рассказали об опыте совместной работы

Белорусскому бизнесу непросто объединяться в кластеры с тем, чтобы совместными усилиями решать отраслевые задачи. Мешает банальное недоверие и боязнь делится наработками. Но это лишь психологический барьер, который можно и стоит преодолеть ради общих интересов.

В Минске подвели итоги трехлетнего проекта по развитию кластеров, реализованного совместно Бизнес союзом предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского (БСПН), Советом по развитию предпринимательства при поддержке Минэкономики Беларуси и МИД Польши.

За три года удалось систематизировать информацию о реализуемых кластерных инициативах (к слову, сейчас, по оценкам Минэкономики их 13 по стране), в том числе разработана карта кластеров, подготовлены информационно-методологические материалы, появился тематический портал clusterland.by, проведена серия обучающих мероприятий и встреч. С привлечением грантового финансирования со стороны Подляского фонда регионального развития (Польша) поддержаны три новые инициативы: по созданию растениеводческого, медико-фармацевтического и нефтехимического кластеров. Совокупно они получили порядка 30 тыс. евро.

 

Вместе проще

Новые кластеры объединили ресурсы участников рынка, что помогло решению отраслевых задач. Например, фермеры Брестчины, занимающиеся выращиванием ягодных культур, смогли создать собственный мобильный центр агродиагностики. Современное оборудование позволило лучше понять особенности почв, подобрать технологии возделывания. Сейчас фермеры задумались над производством экологической упаковки и другими совместными проектами.

Предприниматели начали обмениваться опытом, хотя поначалу это давалось непросто. Многие настороженно отнеслись к призывам поделиться технологическими секретами, наработками. Однако в итоге диалог все-таки состоялся.

«Это говорит о возникающем доверии между участниками кластера, об их готовности взаимодействовать. Что и было целью проекта», – отметила в ходе конференции «Внедрение кластерной системы в Беларуси: текущее состояние и планы на будущее» координатор кластера в растениеводстве, профессор Полесского государственного университета Людмила Совик.

Участники медико-фармацевтического кластера надеются совместными усилиями выработать стратегию развития отрасли, найти направления, в которых белорусы были бы наиболее конкурентоспособны. Глобальный рынок медицинских услуг и продуктов растет завидными темпами, поиск здесь перспективных ниш сулит огромную выгоду как отдельным компаниям, так и всей белорусской экономике.

В рамках этого кластера заинтересованные предприниматели и ученые сформировали несколько рабочих групп. Планируется, что каждая в итоге предложит не менее одного перспективного проекта.

«После завершения проработки проектов следующим этапом будет поиск финансирования, доноров. Так совместные кластерные проекты позволят получить нам инновационный продукт», – рассказал исполнительный директор кластера, к.м.н. Филипп Плотников.

Привлечь частный бизнес в производство нефтехимии надеются организаторы Новополоцкого нефтехимического кластера, объединенного вокруг ОАО «Нафтан». Данное предприятие готово выступить поставщиком сырья для тех, кто хотел бы заняться углубленной переработкой углеводородов и продуктов на их основе. Топливное направление, как и прежде, останется прерогативой «гиганта», а вот малый и средний бизнес вполне мог бы взяться за развитие малотоннажной химии, как это повсеместно практикуется в мире, отметила к.э.н., заведующая кафедрой учета, финансов, логистики и менеджмента Полоцкого государственного университета Елена Малей.

 

Государство и доноры «за»

Создание новых кластеров предусмотрено программными документами на 2021 год и на пятилетку, сообщил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь.

Представитель министерства пообещал, что государство окажет существенные меры поддержки кластерным инициативам, правда, не уточнил, на какие именно форматы помощи может рассчитывать бизнес, желающий объединяться в горизонтально интегрированные структуры.

Как отметила директор и сопредседатель БСПН Жанна Тарасевич, ей пока не известны какие-либо законодательные инициативы, которые взялись бы более четко определить правовой статус кластеров. Тем не менее кластеризация белорусской экономики набирает темпы, и это отрадно. Бизнес-союз готов продолжить участвовать в этом процессе, в том числе быть соорганизатором мониторинга кластерного развития в регионах, намеченного на текущей год.

О готовности финансово поддержать новые кластерные инициативы заявил и Подляский фонд регионального развития в лице его директора по развитию Камила Пендовски.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by